00:00, 11 июля 2007 года

Третий не лишний

То, что Ставрополь оказался в списке городов – лидеров по числу «обутых» соинвесторов жилья, безусловно, чести ему не делает. Как собственно и тот факт, что при таком количестве пострадавших меры по их спасению только-только начинают предприниматься. Да и то носят они пока чисто «бумажный» характер. Хотя и это после многолетнего равнодушия власти вселяет в ставропольских соинвесторов какую-то надежду. Рабочая группа по решению проблем обманутых дольщиков была создана правительством края еще весной. Совсем недавно аналогичное решение принято наконец и администрацией краевого центра: там образована специальная комиссия. Стандартная формула, что взаимоотношения «дольщик – застройщик» являются сугубо частными и выяснять их нужно только в суде (именно так долго отвечали журналистам в мэрии краевого центра), явно не стала спасительным рецептом.

Хотя судиться в скором времени – не только с застройщиком, но и с администрацией Ставрополя – всерьез намерены некоторые пострадавшие упомянутого ООО «СПАС-XXI». Мы уже писали, что обанкротившаяся компания оставила у разбитого корыта порядка триста ставропольцев. Теперь одна группа «спасовцев» в надежде добиться конкретных действий со стороны власти разбила палаточный городок на одном из недостроенных объектов. А вот другой – совсем малочисленной – даже при самом большом желании и палатки ставить негде. История несостоявшихся новоселов дома номер 38 В по улице 50 лет ВЛКСМ несколько отличается от других.

По «закону жанра» дольщикам чаще всего приходится созерцать фундамент или даже коробку жилища, в строительство которого они вложили свои сбережения. И если верить тем обещаниям, которые в свое время дала краевая власть пострадавшим соинвесторам, рано или поздно дома будут достроены. А вот по адресу улица 50 лет ВЛКСМ, 38 В, руководитель «СПАСА» Василий Акинин не успел (или не захотел) до своего ареста даже начать строительство жилого дома, где было выкуплено уже двенадцать квартир. А датой окончания стройработ, кстати, значился минувший март.

Дольщики отмечают, что когда они начали беспокоиться и обращаться в компанию с вопросом, что тормозит начало стройки, В. Акинин ссылался на трудности и препоны, которые ему якобы стали чинить во властных структурах. Люди верили и покорно ждали...

Оказалось, напрасно. Когда это стало очевидным – «СПАС» начал процедуру банкротства, а его руководителю предъявили обвинение, хозяева двенадцати несуществующих квартир не стали ждать помощи со стороны. Решили, как говорится, спасти себя сами. Объединились в ТСЖ с обнадеживающим названием «Победа», начали вести судебные разбирательства и попутно обратились в администрацию Ставрополя с просьбой передать им тот участок, на котором должен был вырасти их дом. В идеале это могло бы стать самым легким решением проблемы. Был бы попросту найден новый инвестор.

– И мы бы, доплатив, все же получили свои квартиры, – говорит Юлия Б. – А также вполне могли «взять» еще и нескольких самых бедствующих дольщиков с других объектов «СПАСА».

Могли бы. Но как раз земельный вопрос оказался самым запутанным и непонятным. С апреля этого года участок находится под арестом. Это, безусловно, не позволяет предпринимать в его отношении каких-либо действий. Однако в последнем письме краевого управления федеральной службы судебных приставов отмечается, что право аренды ООО «СПАС-XXI» в свое время – к слову, буквально за несколько дней до заключения под стражу В. Акинина – было передано некоему ООО «РамО». То, что неизвестное предприятие стало обременителем, подтверждает и выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. О дольщиках в ней ни слова: даже отмечено, что договоров участия в долевом строительстве не зарегистрировано. Вот и получается, что к участку пострадавшие, в свое время расставшиеся с большими деньгами для покупки квартир, вообще отношения не имеют. И сейчас в арендаторах значится третье лицо, а графа «Правообладатель» вообще в реестре пустует.

«РамО», кстати, заслуживает отдельного разговора. При том что фирма значится в едином государственном реестре юридических лиц, по тому адресу, на который она зарегистрирована, найти ее не удалось. Кстати, по этому же адресу – в одном из зданий по улице Доваторцев в краевом центре – когда-то располагался и офис «СПАС-XXI» (позже он «переехал» на улицу 45-я параллель). Согласитесь, эти факты и сами сроки регистрации договора аренды наводят на определенные подозрения.

Однако и это еще не все. Больше всего обманутых дольщиков удивляет и возмущает другой момент. Дело в том, что постановлением, датированным сентябрем 2006 года, на земельный участок по упомянутому адресу уже был наложен арест в связи с задолженностью компании более чем в три миллиона рублей. Там же значились адреса еще двух участков, также арендованных «СПАСОМ». Потому вполне закономерно возникает вопрос, на каком основании арест был снят, а потом – после уступки права на аренду в пользу «РамО» – снова наложен... Ведь по идее сторонняя организация, если предположить, что она вообще непричастна к каким бы то ни было махинациям, не обязана страдать из-за «СПАСА»: «тащить» его долги и соответствующие проблемы...

Кстати, по информации дольщиков, участок по улице 50 лет ВЛКСМ, 38 В, был выделен компании в числе самых последних. К тому времени В. Акинин еще не сдал ни одного объекта, и неоднократные обращения дольщиков о том, что застройщик не выполняет своих обязательств, с регулярностью поступали в правоохранительные структуры. Своевременной реакции на тревожные «звоночки» не поступило. В результате чего проблемных объектов на территории края, по последним данным, набралось более сорока (!). То есть список депутата Государственной Думы РФ Александра Хинштейна, который с нескрываемым удивлением насчитал на Ставрополье 28 недостроенных и вовсе не построенных домов, оказался далеко не исчерпывающим.

Что теперь с ними будет в итоге, дольщикам остается только догадываться. Не так давно участок по улице 50 лет ВЛКСМ, 38 В, был включен в реестр объектов долевого строительства, составленный рабочей группой ПСК.

– Мы уверены, что можем рассчитывать на жалкие копейки, – говорит Юлия Б. – Потому и просим просто отдать нам участок. Зачем доводить дело до суда? Ведь налицо тот факт, что совершенно «непонятная» передача земли в аренду неизвестному юрлицу, основания для которой нам никто не может разъяснить, ущемляет права дольщиков.

Логика в том, чтобы передали упомянутый участок пострадавшим, определенно присутствует. Как уверяют дольщики, они готовы помочь и другим обманутым соинвесторам «СПАСА».

Хотя в том случае, если участок, обремененный дольщиками, будет выставлен на торги, нет никаких гарантий, что победитель (его-то могут и заранее определить) после не навяжет обманутым свои условия, выгодные в большей степени лишь одной из сторон. И шансов на то, что ею окажутся именно пострадавшие, ой как немного...

* * *

P.S. К слову, дольщики дома по упомянутому адресу пострадали не только от застройщика. Несостоявшиеся новоселы в отчаянии отдали юристу, представившемуся адвокатом, по нескольку десятков тысяч рублей с каждой квартиры. По словам горе-адвоката, такие суммы в качестве госпошлины якобы требовал суд за подачу исковых заявлений. К этому прибавлялся и определенный процент (кстати, для всех разный) собственно за услуги. От его «помощи» в конечном итоге пришлось отказаться, но деньги пострадавшим юрист не вернул.