00:00, 11 июля 2007 года

Спасатели для Чечни

- Обучать спасателей, от качества подготовки которых, возможно, будет зависеть жизнь других людей, – дело весьма ответственное. Почему именно вас, еще довольно – таки молодого человека, назначили старшим тренером?

- У меня уже есть опыт подобной работы. В марте этого года я руководил учебно-тренировочным сбором спасателей в Домбае. К тому же, видимо, учитывали спортивную квалификацию. Я – перворазрядник по альпинизму, кандидат в мастера спорта по скалолазанию и мастер спорта по спасательному многоборью.

- А ваши подопечные? Насколько они были подготовлены?

- Мне в основном пришлось заниматься со спасателями из Чеченской республики. Из пяти человек трое имели хоть какое-то представление о работе спасателя, а двое – вообще «нулевые».

- И чему вы их обучили?

- Передвигаться по скалам, подниматься и спускаться с использованием веревок и спасательного снаряжения, оказывать помощь пострадавшему и спускать его со скал. Учил их также разбивать бивуаки, работать со средствами радиосвязи, пользоваться спутниковыми системами навигации и многому другому.

- А физическая подготовка в программу входила?

- Разумеется. Бег, турник – обязательно. А учитывая, что база «Аксаут» расположена на высоте 1800 метров над уровнем моря, нагрузка на начинающих спасателей была приличная. Помогла и погода. Моим подопечным из Чечни за время сбора довелось работать и в жару, и в дождь, и в снег. Это только повысило эффективность тренировок. Так что, думаю, краснодарские и чеченские спасатели получили большую пользу от этого сбора.