00:00, 11 июля 2007 года

Лес рубят - деньги летят

В нем, в частности, говорится, что «указанный в статье земельный участок.., а также все зеленые насаждения, произрастающие на нем, находятся в собственности ООО «Мегаполис-Строй», что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права. В соответствии с выданным разрешением на строительство ООО «Мегаполис-Строй» планируется по указанному адресу возведение жилого дома в соответствии с утвержденным проектом.

В зону застройки проектируемого жилого дома попадали 7 деревьев различных пород. В соответствии с п. 3.14 Правил благоустройства и обеспечения чистоты и порядка в городе-курорте Кисловодске «в случае невозможности сохранения зеленых насаждений на участках, отводимых под строительство или другие работы, заказчик обязан до начала работ оплатить восстановительную стоимость сносимых деревьев, либо по согласованию с рабочей группой комиссии по вопросам курорта и охраны окружающей среды высадить новые деревья взамен уничтоженных».

В данном случае специалистами был произведен выезд на место и рассчитана восстановительная стоимость в соответствии с действующей методикой. В основу расчета были приняты диаметры сносимых деревьев, которые замерялись на высоте 1,3 м над уровнем почвы.

В соответствии с актом в зону застройки попадали деревья диаметром 20,30,40 и 50 сантиметров… Указанные деревья имели дуплистость, суховершинность, частично утратили декоративную ценность и подлежали замене. Кроме того, они находились в собственности ООО «Мегаполис-Строй» и могли быть снесены по решению собственника на законном основании.

Учитывая же желание руководства ООО «Мегаполис-Строй» компенсировать оказанное воздействие на окружающую среду курорта, рабочая группа комиссии по вопросам курорта и охраны окружающей среды выполнила расчет восстановительной стоимости, которая была внесена ООО «Мегаполис-Строй» на бюджетный счет администрации города-курорта Кисловодска в добровольном порядке. Средства с указанного счета направляются на озеленение и благоустройство территории города-курорта Кисловодска».

Одновременно с этим редакция получила письмо от общественной экологической комиссии за подписями А.Смирнова, М.Дудова, Е. Володиной и других.

Они пишут о вырубке совершенно здоровых, на тот момент цветущих деревьев ценных пород в количестве 9 штук и о том, что в результате строительных работ уничтожается двор дома №1 по пер. Пикетному. «За разъяснением ситуации мы обращались в домоуправление, городскую Думу, прокуратуру, но ответа не получили, - говорится в письме. - Мы уверены, что данная стройка наносит очередной значительный ущерб природе города Кисловодска, и считаем недопустимым возведение многоквартирного жилого дома в курортной зоне, так как при этом будут погублены и остальные деревья-исполины, а общий ущерб составит около 460 тысяч рублей, не говоря о том, что сократит жизненное пространство местных жителей и ухудшит экологию парка».

Редакция «СП» связалась с депутатами Думы г. Кисловодска, которые сообщили, что в данный момент строительные работы на спорном участке приостановлены. До полного разъяснения ситуации.

(Соб. инф.).