00:00, 10 июля 2007 года

Третий уже близко!

Так, ко вчерашнему дню общая валовка составила два миллиона 756 тысяч тонн при средней урожайности в 33 центнера с гектара. Уже по двести тысяч тонн урожая намолотили хозяйства Буденновского, Ипатовского, Красногвардейского и Новоалександровского районов. Набирает обороты и страда на полях крестьянско-фермерских хозяйств. Они собрали более 365 тысяч тонн зерна. Определены лидеры и по агроклиматическим зонам. В первой – по урожайности преуспевают левокумцы (32,7 ц/га). Во второй зоне впереди всех Новоселицкий (47,6 ц/га) и Советский (44,5 ц/ га) районы. В третьей – Кочубеевский (49,3 ц/га) и Новоалександровский (48,9 ц/га). В четвертой же традиционно лидируют сельхозорганизации Георгиевского района (39,5 ц/га).

Хлеба в «Темижбекском» поспели в этом году раньше обычного, зерновой клин здесь невелик, так что уборка вот-вот будет завершена.

В работе восемь «Донов» и десяток грузовиков – они скоренько доставляют урожай на тока. Прошлым летом в этих местах прошелся ураган с градом, и в этом году тоже неприятные сюрпризы – дожди с ветром уложили тучные колосья в горизонтальное положение.

Главный агроном Николай Целик с полной уверенностью полагал, что пшеница даст никак не менее 60 центнеров с гектара, но, к сожалению, стихия отобрала процентов десять урожая. От дождей пострадало и качество зерна. При уборке семенных сортов комбайны оснастили стеблеподъемниками - в результате урожайность приблизилась к 60 центнерам.

Чтобы быстрее обмолачивать подоспевшие поля, в «Темижбекском» два уборочных комплекса объединили в один. Такая реорганизация значительно увеличила производительность труда. Способствуют трудовому энтузиазму и условия соревнования участников жатвы: каждая тысяча центнеров тут же, на поле, поощряется премией комбайнеру и водителю. Кроме материального стимула, по сохранившейся еще с советских времен традиции, на бункере комбайна штампуется звездочка. Так что появление на горизонте председателя профкома Владимира Безгина для темижбекцев – очень добрая примета. Очередной его визит осчастливил Геннадия Шередекина, намолотившего более 8 тысяч центнеров пшеницы. Среди водительского состава в лидерах Анатолий Воронин.

Пока мужчины ставят свои рекорды в поле, в их домах и на их улицах звучат песни: это выездная бригада местного Дома культуры славит героев жатвы. А самый большой праздник, посвященный нынешнему урожаю, решено провести не летом, а по окончании всех сельскохозяйственных работ, когда на хранение и переработку увезут с поля последние килограммы не только пшеницы, но и подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы.

Н. ЗНАМЯ