00:00, 7 июля 2007 года

Требуется хозяин

В Агентстве по управлению Федеральным имуществом состоялось совещание, на котором была рассмотрена проблема состояния и дальнейшего использования Кисловодского курортного парка. По поручению губернатора Ставрополького края А. Черногорова в нем приняла участие делегация руководителей КМВ и города-курорта Кисловодска.

Как заявил вчера на пресс-конференции в Ессентуках руководитель администрации КМВ Виталий Михайленко, знаменателен сам факт рассмотрения проблемы на федеральном уровне. Это вселяет надежду на перемены к лучшему.

Напомним, что на сегодняшний день Курортный парк является собственностью Росимущества и входит составной частью в филиал ФГУ «Федеральный медицинский центр». Руководителем парка является директор санатория имени Орджоникидзе Илья Вишневский.

Делегация Ставропольского края внесла на рассмотрение правительства РФ следующее предложение: разделить данную структуру и вместо одного юридического лица, объединяющего парк и санаторий, создать два самостоятельных.

Однако руководитель Росимущества Валерий Назаров предложил иной вариант: создать новую структуру за счет присоединения лечебного парка к ОАО «Кавминкурортресурсы», контрольный пакет акций которого сейчас также принадлежит Росимуществу. По словам В. Назарова, слухи вокруг скорой приватизации ОАО «Кавминкурортресурсы» и о передаче его в частные руки беспочвенны.

Несмотря на то, что правительством РФ предприятие действительно было включено в план приватизации на 2008 год, этот факт уже расценен как поверхностная проработка вопроса - без учета мнений региональной власти, администрации КМВ. В настоящий момент достигнута договоренность об исключении предприятия из плана приватизации. Примечательно, что на днях назначен новый генеральный директор ОАО «Кавминкурортресурсы». Им стал сотрудник Росимущества, гидрогеолог и экономист Борис Пак.

На совещании в Москве было поддержано предложение В. Михайленко о разработке долговременной (на 20 лет) концепции развития лечебного парка, вытекающей из стратегии развития КМВ.

Лариса КУЛАГИНА