00:00, 7 июля 2007 года

«ПоСетили»… теперь «пожюрим»

Всего поступило 243 заявки, и 190 из них были допущены к участию в конкурсе. Как и ожидалось, самой популярной номинацией стала «Компания», объединившая сайты 72-х бизнес-структур края. Это, безусловно, говорит об активности – в том числе и сетевой – ставропольских предприятий и различных фирм.

Порадовала организаторов «ПоСети!» и номинация «Образование», которая стала второй по «наполненности». К участию в итоге допущена 41 разработка. Здесь по большей части представлены странички школ Ставрополья. А это значит, что заявки, помимо прочего, позволят экспертам оценить уровень компьютерных знаний и умений современных школьников. Кстати, порадовала география участников этой номинации: кроме Ставрополя, в конкурсе участвуют ресурсы Арзгирского и Апанасенковского районов, Благодарного, Изобильного, Кисловодска, Михайловска, Невинномысска, Пятигорска и др. Правда, не все образовательные ресурсы смогли принять участие в конкурсе: при регистрации на этапе предварительной оценки сайты некоторых учебных заведений были признаны слабыми или незавершенными.

В номинации «Провинция» - 14 сайтов. Они презентуют Зеленокумск, Советский район, Нефтекумск, село Благодатное, станицу Расшеватскую, Левокумский район и др. При этом удивительно, что краевой центр в этой номинации никак не представлен.

Нелегко придется экспертам при оценке 18 сайтов в номинации «Культура. Общество. История». Уже сейчас можно сказать, что основная трудность заключается в разнонаправленности работ. Здесь есть ресурсы об участниках Великой Отечественной войны, стихотворные, православные, а также посвященные туризму, живописи и даже космосу. Примерно та же картина и с «Клубами по интересам». В этой номинации чего уж только нет! Заявили о себе футбольные фанаты, фотографы, кинологи, экстремалы, байкеры и многие другие.

Вопреки нашему беспокойству буквально в последние дни активность подачи заявок проявили и госструктуры края. В эту номинацию включены 12 разработок. Преимущественно это веб-представительства администраций городов и районов, а также краевых министерств и комитетов.

Все это, скажем так, благополучные номинации. Немного расстроило оргкомитет и жюри «ПоСети!» откровенно слабое участие в конкурсе региональных СМИ и веб-мастерских. Что касается первых, то в номинации набралось всего пять заявок. И только семь веб-студий решились посостязаться в оригинальности идей и качестве их исполнения. Примечательно, что в этот же раздел подала заявку одна представительница прекрасного пола из Невинномысска - Инесса Кирьянова, не побоявшись конкурировать с мастерскими.

Теперь весь этот «интернет-портфель» перешел к жюри. К слову, почти полсотни сайтов, которые в течение месяца присылали заявки на конкурс, увы, не попали в число участников. Так, не приняты несколько ресурсов с вполне оригинальным контентом, однако с большим количеством технических ошибок и неработающих ссылок. К сожалению, в этот раз согласно условиям конкурса мы не смогли принять сайты разработчиков из других субъектов России, хотя они, безусловно, могли составить достойную конкуренцию ставропольцам.

Много вопросов накопилось в редакционной почте по составу жюри и критериям оценки сайтов. Главное, что будет определять полезность ресурсов – это их содержание. Здесь эксперты рассматривают уникальность контента, грамотность текстов, полноту и достаточность представленной информации. Вторым немаловажным требованием является удобство структуры и простота навигации. Третий критерий – красота и оригинальность дизайна, его гармоничность и эстетичность, а также отсутствие ошибок.

Естественно, что участники желают знать, кто будет «вершить суд». Сообщаем, что почти половина судейского состава (из 26 человек) – это эксперты первого конкурса «ПоСети!». В частности, главный редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын (председатель жюри), директор Ставропольского центра деловой информации Галина Калмыкова, руководитель Ставропольского союза дизайнеров России Юрий Бударин и др. Кроме того, приглашены коллеги из других регионов: заместитель главного редактора московского журнала «Журналист» (www.journalist-virt.ru) Виталий Челышев, гендиректор Кубанской интернет-компании (портал ЮГА.ру - www.yuga.ru) Евгений Руденко, директор рекламного интернет-агентства «Нетберри» (www.netberry.ru) Татьяна Шнор из Краснодара и др.

Победители будут названы 27 июля – в день празднования 90-летия «Ставропольской правды» на торжественной церемонии, где они получат ценные подарки и награды от «Ставрополки» и спонсоров конкурса – компаний:

«PP-ИКС» (системная интеграция),

«РОНДО» (компьютеры и комплектующие),

«SELA» (одежда и аксессуары).

Ознакомиться с полным списком участников, а также узнать последние новости конкурса можно на сайте конкурса «ПоСети!» - http://poseti.stapravda.ru.