00:00, 6 июля 2007 года

Вот трап, а вот - этап

На Ставрополье Фарид Н. прибыл из Элисты и, сняв квартиру в краевом центре, развернул бурную деятельность.

- Он входил в доверие к предпринимателям Грачевского района, руководителям сельхозпредприятий, - рассказал старший следователь следственного отдела при ОВД Грачевского района Андрей Чадалов. - У одних он брал продукцию якобы под реализацию, у других, наоборот, деньги авансом под будущие поставки товаров. Причем, заводя деловые знакомства, он представлялся для пущей важности помощником главы райадминистрации. Не дождавшись обещанного, три бизнесмена обратились с заявлениями в правоохранительные органы. По факту прокуратурой района было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Однако к тому времени «помощника главы администрации» и след простыл, пришлось его объявлять в розыск – сначала в федеральный, а потом, учитывая двойное гражданство разыскиваемого – российское и афганское, и в международный.

- Мы отрабатывали все его родственные и дружеские связи, - рассказал начальник уголовного розыска Грачевского РОВД Андрей Дульцев. - К розыску были подключены и пограничные службы, и ФСБ. Через некоторое время поступила информация, что «выплыл» наш красавец в Москве.

С момента объявления Фарида в розыск и до момента его задержания прошло без малого четыре года: слишком хорошо умел он «заметать следы». Как выяснилось, едва прибыв в столицу, он женился на москвичке и взял ее фамилию, сменив при этом и собственные имя и отчество. Но регистрироваться на жилплощади супруги все же не рискнул: вероятно, из-за опасения, что милиция в этом случае легко «вычислит» его по «девичьей» фамилии. «Прописался» Фарид в маленькой глухой подмосковной деревушке, в домике, где на одиннадцати с половиной квадратных метрах жилой площади помимо него были зарегистрированы еще 282 человека.

Сменив паспортные данные, Фарид успокоился: разъезжал по стране, частенько посещал и историческую родину. Но один из перелетов из Афганистана в Россию стал для него роковым: в начале лета он был задержан пограничниками в столичном аэропорту Домодедово прямо у трапа самолета Кабул-Москва и экстренно переправлен в следственный изолятор Грачевского РОВД.

- Своей вины обвиняемый не признает, но у нас и без того достаточно доказательств его противоправных действий, - говорит Андрей Чадалов, - на днях уголовное дело будет передано в суд.