00:00, 6 июля 2007 года

Мэр обещает комфортную жизнь

Глава города Дмитрий Кузьмин отметил, что реабилитация людей с ограниченными возможностями является приоритетным направлением среди мер по укреплению здоровья горожан.

Задача власти – сделать их жизнь комфортнее, свести проблемы инвалидов к минимуму, а также координировать усилия специальных служб, ведущих работу в этом направлении. Сейчас в крае около ста сорока тысяч людей с ограниченными возможностями, из которых сорок тысяч - жители Ставрополя. В последнее время их социальная поддержка заметно улучшилась. Хотя еще остается много нерешенных проблем.

Так, сегодня большинство инвалидов не имеют возможности передвигаться по городу, потому что общественный транспорт не оборудован специальными техническими средствами для их перевозки. Но уже в нынешнем году из бюджета города были выделены деньги на приобретение двух микроавтобусов. Автомобили оборудовали специальными подъемниками, позволяющими перевозить инвалидов-колясочников и детей, лишенных возможности самостоятельно передвигаться.

В ближайшие годы в краевом центре будет построен и новый реабилитационный центр для инвалидов. Тот центр, который есть сейчас, не в состоянии вместить всех пациентов, количество которых растет. Со следующего года расходы на его финансирование заметно увеличатся, пообещал мэр. В планах также строительство специализированных остановок. Уже сегодня ведется переселение лиц с ограниченными возможностями с верхних этажей домов на нижние. В прошлом году несколько квартир на первых этажах были приспособлены для жизни граждан-инвалидов.

Для проведения полного курса реабилитации инвалидов организовываются различные спортивные соревнования и турниры. При поддержке управления по физической культуре и спорту Ставрополя был проведен чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченным слухом. В июне этого года состоялся Всероссийский благотворительный гандбольный турнир под девизом «Звезды гандбола – детям-инвалидам!». Ежегодно проводятся спартакиады, участники которых – люди с ограниченным слухом и зрением.