00:00, 6 июля 2007 года

Летят тренерские головы

Раздосадованный поражением в минувшем туре от «Алании» «Авангард» приехал в Пятигорск только за тремя очками. Ведь если от лидера его отделяет более 20-ти очков, то от зоны вылета - всего пять. Задача закрепиться в середине таблицы - сейчас для курян наиглавнейшая. Ну а пятигорчанам отступать уже просто некуда - на горизонте вторая лига: как показывает практика, клубы, финишировавшие после первого круга в числе пяти последних команд, очень редко оттуда выбираются. Этим и было продиктовано решение президента ФК «Машук-КМВ» А. Сахтариди об отставке И. Пономарева. Так что к игре с «Авангардом» пятигорчан уже готовил С. Джатиев, бывший игрок команды, а затем и ее главный тренер, который, кстати, и выводил клуб города-курорта в первый дивизион.

Уже в дебюте матча Д. Синияев, воспользовавшись ошибкой нашего защитника, открыл счет. После такого обескураживающего начала футболисты «Машука» еще долго приходили в себя, а под конец первого тайма единственное на что смогли наиграть, - это на два горчичника: «отличились» Кутарба и Гублия. После перерыва зрители забитых мячей так больше и не увидели. Футболисты города-курорта потерпели уже пятое поражение в родных стенах с начала сезона и первое под руководством нового главного тренера.

Теперь за два тура до конца первого круга наша команда опустилась на двадцатую строчку в таблице, ниже только заметно ставивший обороты в этом году «Содовик», и явный аутсайдер первенства рязанский «Спартак».

7 июля «Машук» будет гостем белгородского «Салюта», который, к слову, на родном стадионе пока проиграл только один раз, и то в далеком десятом туре одному из лидеров – грозненскому «Тереку».

В остальных матчах 19-го тура встречались: «Балтика» - «Терек» - 0:1, «Торпедо» М – «Анжи» - 2:1, «КАМАЗ» - «Мет-Кузбасс» - 1:0, «Носта» - СКА Хб - 1:1, «Шинник» - СКА Р/Д - 1:0, «Текстильщик» - «Салют» - 3:2, «Алания» - «Динамо» Бр - 3:2.

Спартак Рз   1    4   14   19-53    7

«РОТОР» Волгоград – «ДИНАМО» Ставрополь - 0:1.

«ДИНАМО»: Агапов, Нижевязов, Сатцаев, Хромыков, Криворотов, Шевырев, Моспанов, Сандаков (Саргсян, 85), Бедоидзе (Рухаиа, 46), Мамтов (Мальцев, 54), К. Саргсян (Курачинов, 89, Голубкин, 90).

Гол: Саргсян, 22.

Предупреждения: у «Ротора» - Шаповалов, Магжанов, Канипов, Кацалапов, у «Динамо» - Моспанов, Сатцаев.

Удаления: за две желтые карточки удален Моспанов.

Cовсем недавно динамовцы уже встречались с волгоградцами (в матче 1/64-й финала розыгрыша Кубка России 2007-2008 гг.) и уступили хозяевам лишь в серии послематчевых пенальти со счетом 6:7. После этого волжане провели удачный матч 1/32-й финала с «Анжи», но против «Амкара» не устояли и тоже выбыли из борьбы за почетный трофей. А тут еще перед самым матчем с нашей командой в волгоградском клубе произошли перемены на тренерском мостике. Возглавлявший команду Л. Колтун после поражения в кубковом матче от «Амкара» покинул клуб. На его место приглашен 43-летним Сергей Попков, известный по работе в «Олимпии», «Факеле», дубле «Шинника», имеющий лицензию УЕФА категории «А». Это уже третий тренер «Ротора» в нынешнем сезоне.

Начало встречи осталось полностью за волгоградцами, полузащита которых в первые минуты заметно переигрывала динамовскую. Навесы с флангов следовали один за другим, но дивидендов из них хозяева не смогли извлечь. Здесь стоит сказать об уверенной игре нашей обороны, пресекавшей все наступательные прорывы футболистов «Ротора». Прекрасным шансом открыть счет в поединке не сумел воспользоваться волжанин Кацалапов. Его удару головой совсем немного не хватило точности, мяч разминулся с воротами в считанных сантиметрах.

Наши же футболисты, отбив наступательный порыв хозяев, стали отвечать опасными контратаками, одна из которых увенчалась взятием ворот «Ротора». Свой девятый мяч в чемпионате забил лучший бомбардир «Динамо» и зоны Юг К. Саргсян. А на 28-й минуте в штрафной площадке «Ротора» был сбит динамовский игрок, но свисток судьи промолчал.

Во втором тайме ставропольцы решили отсиживаться в обороне, сделав ставку на быстрые контратаки. И все бы ничего, но на 73-й минуте за две желтые карточки был удален Моспанов. После этого «Ротор» просто «поселился» на нашей половине поля и беспрерывно атаковал. Но динамовская защита легко справилась -валом волжан. Расстроенные волгоградцы начали откровенно хамить, но вовремя вмешался арбитр, раздавший четыре «горчичника» местным футболистам.

Так, проявив характер, ставропольцы подтвердили свой статус самого непредсказуемого соперника в лиге. «Динамо» может выиграть у лидера «Черноморца», и проиграть аутсайдеру «Спартаку» из Анапы.

10 июля динамовцев краевого центра будет принимать астраханский «Судостроитель», а рыздвяненцы встретятся с «Текстильщиком».

Остальные матчи 13-го тура принесли следующие результаты: «Спартак» Ан – «Торпедо» Вж – 2:6 (Б. Синицын освобожден от должности главного тренера «Торпедо», четыре мяча на счету торпедовца А. Стрельникова), «Текстильщик» - «Батайск» - 0:2, «Судостроитель» - «Сочи» - 1:3 (хет-трик у сочинца Л. Королева), «Краснодар» - «Олимпия» - 4:3 (три мяча забил волжанин В. Михалев), «Дружба» - «Таганрог» - 2:0, «Черноморец» - «Автодор» - 3:0.