00:00, 4 июля 2007 года

Доброе - это пшеница

Первое июля – разгар жатвы в Курском районе, в неповторимом ставропольском приграничье. Люди устали. От жары. От того, что нынешние виды на урожай оптимизма не вызывают. Глава администрации района Сергей Логвинов учит заезжих журналистов жизни.

- Смотри, - он растирает в ладони колос пшеницы, - и считай.

Считаю. 12 зернышек. Оказывается, если зернышек в колосе меньше, то и уборку затевать бессмысленно: затраты не окупятся. Рискованное земледелие и на этот раз на грани. Но эти поля все-таки убирать можно. И нужно. Завтра сюда зайдут комбайны.

А сегодня после привезенного журналистами «Ставрополки» дождя - полувыходной в колхозе имени Кирова, где председательствует родной брат главы - Владимир Логвинов. Хозяйство это выбрали не по родственной связи. Станицу Стодеревскую, впрочем, как и соседнюю Галюгаевскую, журналисты вниманием никогда не обходят. Приграничные с Чечней здешние люди натерпелись так, что мама не горюй. И нам всегда радостно, если – а здесь особенно – что-то получается мирное и доброе.

Сегодня доброе - это пшеница. Председатель колхоза с гордостью показывает поля с разными сортами. Этот - засухоустойчивый. Этот – может противостоять ветру. Один уже убирать можно. Другой - постоит еще неделю.

Рисков в районе хватает. Дня три назад, рассказывают, вообще странное ЧП вышло. Летний смерч со склада метров двести квадратных поднял шифера, развернул и отвесно бросил. Осколки как клинки летели, люди чудом не пострадали. И все же главное сегодня – это урожай. Конечно, не такой весомый, как в других более благоприятных в климатическом отношении районах. Но свой, выращенный там, где целое лето плывет жара.

В колхозе имени Кирова уже обмолочено 1930 гектаров из пяти тысяч. Собрали 4700 тонн зерна, урожайность пока 24,4 центнера с гектара. Районные показатели – примерно на этом уровне. Из 84700 гектаров на 32 тысячах хлеба уже обмолочены. 20 тысяч из них – вклад сельхозпредприятий (общая площадь здесь 57,7 тысячи га). Урожайность по району – 28,4 центнера с гектара. С фермерскими хозяйствами – чуть ниже.

Председатель колхоза имени Кирова Владимир Логвинов славится любовью к новой технике. Механизатор Юрий Железников с ним солидарен. Он утверждает, что заниматься подкормкой земли под будущий урожай на «Amazone» - совсем другое дело. И легче, и быстрее, для земли полезнее. Не верить Железникову нельзя. Юрий – из хлеборобской династии. Отец проработал в колхозе имени Кирова три десятилетия. Юрий - второй десяток разменивает, и брат Виталий от него не отстает.