00:00, 3 июля 2007 года

Восстановить справедливость

А. Фурса, Ставрополь

Прочитал я письмо О. Лебедевой о том, что не надо губернатору подписывать закон, принятый Госдумой края, о мерах социальной поддержки ветеранов труда. Мне показалось, что это она из-за обиды на соседа решила, что все другие ветераны, не имеющие правительственных наград, не имеют права на звание «Ветеран труда». Но вспомните, как часто одни и те же лица награждались потому, что были среди приближенных к руководству организации, не критиковали начальство. Список кандидатов на награды всегда был ограничен, не всем в нем хватало места. А ведь и другие работники трудились добросовестно, честно, им объявляли благодарности, вручали почетные грамоты, заносили в Книгу почета предприятия. Так неужели эти труженики не имеют права называться «Ветераном труда»? Разве они меньше труда вложили, чем О. Лебедева? Я знаю человека, который имеет стаж работы в строительной отрасли тридцать восемь лет. Начала рабочей, а на пенсию ушла с должности начальника планово-экономического отдела СМУ. Училась без отрыва от производства, имеет почетные грамоты, благодарности. Как быть с ней? Надо восстановить справедливость и оценить заслуги по достоинству. Хотя я тоже имею правительственные награды и звание «Ветеран труда» ношу не первый год, я за принятие этого закона. Совершенно правильно решили в Думе и в отношении детских компенсаций. Их надо увеличить.

И мне обидно

М. Таранова, Ставрополь

А я с 17 лет проработала на стройке в сырости, холоде, на сквозняках. Надышалась пылью и ядовитыми запахами красок и лаков. А еще за рабочую смену на стремянку надо было 50-100 раз подняться и спуститься. В результате болезнь суставов ног и рук, остеохондроз и грыжа позвоночника, заболевание желудка.

А О. Лебедева сидела в сухом и теплом классе. Я в своей жизни делала не менее важное дело, строила жилые дома, больницы, детсады, школы и т. д. В моей трудовой книжке записи только о наградах, но, увы, правительственной нет. Но я считаю, что я для своей страны принесла не меньше пользы, чем О. Лебедева, и мне обидно, что я, имея 38 лет рабочего стажа, не заслужила звания «Ветеран труда».

Мы и раньше предлагали

С. Грищенко

…Все обрадовались и ждут этого закона. Ну а отличить пьяницу, лентяя от добросовестного работника можно. Ведь кроме документов о стаже, можно в закон включить краевые, районные грамоты, благодарности за добросовестный труд в трудовой книжке и т. д. Можно в правительство пригласить председателей советов ветеранов края или организовать круглый стол в редакции «СП» и обсудить закон. Ведь изменения коснутся 90 тыс. человек, проработавших 35-40 лет, переживших не самые легкие времена.

Мы, депутаты Туркменского муниципального района, еще в начале 2006 г. поднимали этот вопрос, писали письма и в правительство, и в Госдуму края. И не надо всех под одну гребенку стричь, не надо обижать достойных людей, которые ждут этого закона с нетерпением. А таких людей, о которых пишет О. Лебедева из с. Казинка, единицы.

(Соб. инф.).