00:00, 3 июля 2007 года

Ураган и саранча

Гораздо больший урон претерпели хозяйственные постройки. В колхозе «Родина» градом разрушена кровля зернохранилища на площади 900 квадратных метров, в сельскохозяйственном предприятии колхоз «Путь Ленина» уничтожены посевы озимой пшеницы на площади 1123 гектара и разрушена кровля зернохранилища на площади 2100 квадратных метров. Общий ущерб, по предварительным оценкам, составляет 16,3 миллиона рублей.

Кроме природных катаклизмов, управление МЧС Ставропольского края внимательно отслеживает фитосанитарную обстановку. Как известно, недавно в Дагестане и Ингушетии появилась саранча. В Бабаюртовском, Кизлярском, Тарумовском, Гергебильском и Лакском районах Дагестана, сообщает пресс-служба Южного регионального управления МЧС, личинками азиатской саранчи заселены около пяти тысяч гектаров пастбищных земель. На один квадратный метр насчитывается от 100 до 500 вредных насекомых. (К сведению: саранча встанет на крыло через 5-7 дней. Средняя скорость распространения вредителей - до одного километра в сутки).

На Ставрополье, сообщает пресс-служба МЧС края, личинки саранчи выявлены на 84,5 тысячи гектаров, средняя численность девять экземпляров на один квадратный метр. Больше всего опасного вредителя обнаружено в Буденновском районе, где на один квадратный метр приходится 70 личинок саранчи. Защитные мероприятия проведены в восточных районах края. Тем не менее спасатели продолжают отслеживать ситуацию, поскольку есть вероятность перелета вредных насекомых из Дагестана.

Непонятно, чем провинилась четвертая бригада колхоза «Путь Ленина» Апанасенковского района перед «небесной канцелярией», но в ночь на 1 июля здесь случился самый настоящий кошмар. По данным специалиста райсельхозуправления Евгения Матвиенко, с четырех до шести часов утра на ее территории выпало 95 мм осадков, дождь был щедро «приправлен» градом.

Более того, по полям прошелся смерч: разрушен добротный ток, на который колхозники собирались свозить зерно нового урожая. Крышу свинарника сорвало порывом ветра и унесло в поле на расстояние ста метров. Та же участь постигла свиноферму – животные остались под открытым небом.

Стоявший «на приколе» комбайн неожиданно сорвался с места и врезался в производственное помещение, самовольно преодолев около 30 метров пути. Перепуганный сторож долго не мог опомниться от увиденного. Кстати, его бричка оказалась доверху загруженной градом.

Колхозники шокированы случившимся – полностью уничтожена тысяча гектаров лучшего хлебного поля. Но они благодарят судьбу за то, что смерч всего каких-то 500 метров не дошел до села Рагули, иначе статистика потерь была бы более удручающей.