00:00, 30 июня 2007 года

Фемида или море?

Принятие на днях Думой изменений в Устав края депутат охарактеризовал как опасный прецедент. Вот основные тезисы в обоснование такой оценки: «нелегитимный парламент проводит в жизнь законы, которые практически приведут к тому, что в Российской Федерации исчезнет исполнительная власть», «видя, что не могут захватить губернаторское кресло, депутаты наделяют законодательную власть функциями исполнительной», «грубо нарушают конституционный принцип разделения властей, чем фактически ставят точку на РФ». И далее оргвыводы: «Я специально ждал, когда пройдет три месяца, чтобы обратиться к губернатору и президенту страны с просьбой распустить краевой парламент. …С завтрашнего дня я иду в суд, к губернатору с конкретным требованием: «Мы подлежим роспуску».

А уже покидая зал, Разин добавил, что едет в Сочи, где работает в составе Международного олимпийского комитета, там хоть делом заняться можно... В общем, нагнал депутат туману: то ли он к Фемиде отправляется, то ли к морю.

Коллеги по краевому парламенту к «разоблачениям» отнеслись спокойно. В ГДСК нам пояснили, что в комментариях нет необходимости, они уже даны во вчерашнем номере «СП» председателем Госдумы края Андреем Уткиным. Все точки над «i» расставлены в строгом соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» № 184-ФЗ.