00:00, 29 июня 2007 года

Пожинаем неприятности

Неудовлетворительно выполняются мероприятия при ликвидации очагов возникшей инфекции, больной скот не изолируется, что ведет к заражению пастбищ. В итоге использование продукции от больных животных создает реальную угрозу здоровью населения.

Завершая обсуждение, губернатор А. Черногоров отметил, что, пренебрегая элементарными мерами предосторожности, мы пожинаем большие неприятности. В связи с этим он поручил главам администраций муниципальных районов наладить эффективную работу, как того требует закон, административных комиссий. И напомнил о персональной ответственности каждого за состояние дел на этом участке.

По словам А. Черногорова, ситуация с бруцеллезом - не единственная, требующая постоянного внимания и контроля. Требуется скрупулезно выполнять все санитарные и ветеринарные правила. В большинстве случаев эта работа даже не требует больших финансовых затрат. Нужно всего лишь усилить требовательность и не давать спуску нарушителям.

Губернатор считает, что давно пора навести порядок с учетом и выпасом животных. Путь есть – это установление ежегодных разовых сборов на каждое индивидуальное хозяйство. Например, в соседней Ростовской области хозяева платят разные суммы в зависимости от количества голов скота. Возможно, такая мера будет способствовать тому, что у заезжих коммерсантов пропадет охота вытаптывать пастбища своими отарами. А. Черногоров убежден, что органы власти различных уровней вправе рассчитывать на более весомое участие сотрудников милиции в пресечении стихийной миграции животных, контроле за исполнением организационно-хозяйственных мероприятий при возникновении и ликвидации очагов инфекционных заболеваний, в ликвидации уличной торговли продуктами животноводства.