00:00, 29 июня 2007 года

«Беларусь» - апанасенковцам

Участников слета тепло приветствовали министр образования СК А. Золотухина, министр сельского хозяйства В. Лозовой и ректор Ставропольского аграрного университета В. Трухачев. Они отметили, что в нашем крае профессии, без которых немыслимо сельское хозяйство, в чести у юных граждан, что подрастает достойная смена нынешним аграриям.

Конкурс ученических производственных бригад продолжался в течение всего школьного года. Специалисты внимательно отслеживали, как трудятся ребята на земле. И вот объявили результаты. Первое место присуждено бригаде из села Киевка Апанасенковского района. Помимо аплодисментов и грамот, ребята получили и весьма весомый приз: новенький трактор «Беларусь». В призерах также школьные бригады из Грачевского и Предгорного районов. Им вручили мини-тракторы. А это тоже большое подспорье.

И вот наступил самый долгожданный момент: вручение наград в личных соревнованиях. Организаторы постарались превратить награждение в праздник. А потому ценные призы в каждой из десяти специальностей, в которых состязались по 26 ребят из различных районов края, вручали не только трем призерам, а и тем, кто показал хорошие знания, но занял четвертое, пятое или шестое место. Надо ли говорить, сколько было радости. Ну а трое лучших в каждой номинации еще и обеспечили себе хорошую стартовую площадку во взрослую самостоятельную жизнь – ректор аграрного университета В. Трухачев подтвердил, что теперь они имеют право поступить без конкурса на бюджетное отделение этого престижного вуза.

Песни, танцы, посиделки продолжались в «Солнечном» дотемна. А вчера утром ребята и их наставники разъехались по домам. Многие с надеждой, что в будущем году им снова удастся побывать на таком замечательном празднике труда.