00:00, 29 июня 2007 года

Андрей УТКИН: Ставрополье не пропадет

- Кое-кто в очередной раз пытается использовать принятые решения для «раскрутки» собственной популярности. Есть такой сорт людей: из всего умудряются сделать шоу.Заметьте, ни автор опубликованного в интернете материала, ни сам депутат словом не обмолвились, о каких изменениях Устава края идёт речь. Существо вопроса их не волнует. Главное – нагнать страху. И вот уже гремят пророчества: если за ставропольчанами пойдут другие, рухнет вся вертикаль власти в стране.

Может, кому-то этого и хочется. Разочарую «пророков»: не рухнет. На уровне края, во всяком случае, принятые нами решения только повысят качество государственного управления, дееспособность и ответственность власти. В этом убеждены мои соратники по партийной фракции «Справедливая Россия», да и в целом большинство депутатов Думы, проголосовавших за изменения Устава края.

Чем мы руководствовались?

Известно, что в последнее время исполнительную власть края трясёт кадровая лихорадка. За пять лет в некоторых министерствах по два-три раза сменились руководители. В том числе и в тех, работа которых связана с жизнеобеспечением населения. Из-за частой перетасовки губернатором ключевых фигур теряется управляемость отраслями. Ещё одна его беда – пристрастие к назначению на высокие посты людей из других регионов, не знающих Ставрополья, не болеющих за него душой. Самым ярким представителем «варягов» является «правая рука» главы региона Анатолий Воропаев, временно исполняющий обязанности вице-губернатора. В статусе «и.о.» пребывают и другие высокие начальники, что делает их положение зыбким и никак не способствует деловой отдаче. Причем прежняя редакция Устава края не запрещала пребывать в этом статусе и год, и пять лет.

Все это мешает краю развиваться динамично и последовательно. Ставрополье плетётся в хвосте рейтингов российских территорий по важнейшим социально-экономическим показателям. Конечно, есть и объективные проблемы, свойственные многим регионам страны. Но надо же видеть и субъективную составляющую. А она прежде всего в качестве управления, в том, что на Ставрополье высокие правительственные должности нередко занимают люди случайные.

Депутаты решили исправить ситуацию. Внесенные в Устав изменения четко определяют перечень должностей, назначение на которые губернатор может производить только по согласованию с Думой. Это первые заместители председателя правительства и его заместители, координирующие вопросы социально-экономического развития края. Причем, если один из этих постов становится вакантным, глава исполнительной власти обязан не позднее чем в двухнедельный срок внести на согласование новую кандидатуру. То есть теперь губернатор, возглавляющий у нас правительство края, не сможет оставлять своих заместителей многие месяцы подвешенными в статусе «и.о.» Это очень важно. Поскольку нетрудно догадаться, как работают и о чём думают «временные». Таким образом данная поправка к Уставу положит конец бессистемной и безответственной кадровой суете в исполнительной власти.

Еще одно важное дополнение: Дума отныне вправе выразить недоверие должностным лицам исполнительной власти, в назначении которых она принимала участие. В таком случае губернатор обязан немедленно отстранить их от должности. Этим решением депутаты взяли на себя часть ответственности за кадровые просчёты. Если руководитель, который прошёл процедуру согласования в Думе, не справляется со своими обязанностями, значит, мы ошиблись в нём. И сами инициируем его отставку.

Хочу особо подчеркнуть в первую очередь для тех, кому в изменениях Устава края мерещатся попытки государственного переворота. Принятые нами решения строго соответствуют тем полномочиям, которые предоставлены Думе статьёй 24 Федерального закона № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Далее. Дума упразднила должность вице-губернатора. Но ведь и на федеральном уровне у главы государства нет никаких «вице». И Россия от этого не развалилась. Напротив, она энергично развивается. Не пропадёт и Ставрополье.

Это решение легко прошло думские согласования ещё и потому, что большую роль сыграл личностный фактор. Но по большому счёту дело, конечно, не в личности. В принципе должность вице-губернатора надуманная. Его обязанности может исполнять один из первых заместителей председателя краевого правительства.

Кликушествующие политики и средства массовой информации объявляют, что наши решения - это государственный переворот, разрушение президентской вертикали власти, угроза распада России. Оставим такие оценки на их совести. В подобных выводах нет ничего, кроме политического пустозвонства. В действительности же мы разрушаем властную монополию губернатора, который подмял под себя другие ветви краевой власти. Теперь этому положен конец, и Дума будет помогать губернатору формировать грамотное, дееспособное руководство исполнительной властью. Мы будем тесно сотрудничать с командой высших управленцев, чтобы быстрее решались задачи развития края, повышения благосостояния людей.

Этого ждут от нас избиратели. Это отвечает интересам не только края, но и России, чьей частицей является Ставрополье. Это отвечает целям и задачам, которые ставит перед регионами страны наш президент.

(Соб. инф.).