00:00, 27 июня 2007 года

Вначале усы – потом ягоды

Как только рассада хорошо укоренится, отрезаю ее от маточного куста. И, выбрав погожее нежаркое время, пересаживаю ее на постоянное место, предварительно увлажнив почву в стаканчиках. Уже в следующем году можно ожидать приличного урожая.

Можно поступить и по-другому. На плодоносящей грядке оставить по одной розетке у куста, и выросшие саженцы пересаживать на постоянное место - вместе с увлажненным комом земли.

Если почву под новую грядку я не подготовил, то участки с 4-летними кустами использую как маточную плантацию. По окончании плодоношения выкапываю самые мощные кусты земляники и разделяю их на отдельные рожки. При этом использую рожки лишь 1-2-летние (наружные, со светлыми корнями). Маточные рожки (с темными корнями) плохо укореняются и потом плохо плодоносят.

Урожай от растений, выросших из рожков, зачастую бывает даже выше, чем от посаженных в тот же срок обычной рассадой из усов без укоренения в стаканчиках. При отсутствии полива эту операцию можно делать и позже, даже в сентябре.

Данная технология является самой удобной. Одно лишь требование - посадки земляники из рожков в засушливое время нуждаются в частых и своевременных поливах.

Николай БУГАЙЧЕНКО