00:00, 27 июня 2007 года

Порог взросления

Собравшиеся констатировали, что главными проблемами молодежи являются получение квалифицированного образования и пресловутый квартирный вопрос.

Алексей Курбанов сообщил, что сейчас учебными заведениями края выпускается много специалистов, которые не востребованы ни производством, ни общественными институтами. В результате - трудоустройство не по специальности, занятие выпускниками рабочих мест, не требующих высокого уровня образования. По данным управления Федеральной государственной службы занятости населения по СК, свыше 30 процентов всех обратившихся в службу занятости составляет молодежь.

- Их трудоустройство - чрезвычайно сложное дело, - отметил А. Курбанов, - поскольку растут требования безработных к условиям и оплате труда, а служба занятости, как правило, предлагает малооплачиваемые виды деятельности. Поэтому краевая программа «Содействие занятости молодежи» предусматривает и мероприятия, рассчитанные на формирование позитивного общественного мнения в отношении рабочих профессий. К примеру, в целях пропаганды значимости сельского труда регулярно проводятся краевые соревнования среди молодежи агропромышленного комплекса, участвующей в зимовке скота, уборке урожая зерновых культур и винограда. Обеспечить девушек и парней работой в период летних каникул помогает штаб краевого управления студенческих отрядов. В этом году на Ставрополье будет сформировано свыше 600 студенческих отрядов общей численностью семь тысяч человек.

Кстати, заметил Борис БАЧУРИН, студенческие строительные отряды могут внести свой вклад в реализацию краевой целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей».

- Если в 2006 году свидетельства на получение субсидий обрели 214 молодых семей, то в нынешнем году выдано уже 614 сертификатов на сумму в 148 миллионов рублей, - сказал Б. Бачурин, - а в 2008 году ожидаем, что эта цифра вырастет вдвое.

Главным препятствием в реализации программы является процедура оформления документов. В среднем от подачи заявки до получения свидетельства уходит два года. Если решить эту проблему, то количество участников программы увеличится в несколько раз.

Зато, как оказалось, нет серьезных проблем в патриотическом воспитании. Причем, отметил генерал-майор Виталий ТАТАРЕНКО, работа по духовнонравственному развитию молодежи будет усилена, а при краевом военкомате появится патриотический центр.

*****

Свои поздравления в адрес виновников торжества направил губернатор А. ЧЕРНОГОРОВ. Глава края отметил, что молодые - это самая активная, целеустремленная, энергичная, жизнеутверждающая сила современного общества. «В этот праздничный день хочется выразить надежду, что наша молодежь воплотит задуманное в созидательной и творческой деятельности, внесет достойный вклад в процветание родного Ставрополья», - говорится в поздравлении.

Председатель Государственной Думы Ставропольского края А. УТКИН желает молодому поколению ставропольцев успехов и побед на жизненном пути. «Пусть удача улыбается вам, а жажда знаний, энергия и оптимизм остаются вашими верными спутниками».

Свои поздравления молодым жителям края адресовали депутаты Государственной Думы России В. КАТРЕНКО, А. ИЩЕНКО, А. СЕМЕНЧЕНКО.