00:00, 27 июня 2007 года

Медиацентры – в стенах библиотек

Начинается реализация пилотного проекта «Создание информационно-образовательных медиацентров для детей и юношества на базе детских и детско-юношеских публичных библиотек России», который инициировал «Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества» (г. Москва).

Цель проекта, ориентированного в основном на читателей в возрасте от шести до шестнадцати лет, - содействие формированию современного, всесторонне образованного, информационно грамотного поколения.

В качестве базовых регионов для реализации проекта предложены Ивановская область и Ставропольский край. На Ставрополье работа будет осуществляться на базе краевой детской библиотеки им. А. Екимцева, районной детской библиотеки Изобильненского района, центральной детской библиотеки г. Невинномысска. Участники проекта получат базовые комплекты новейшей литературы и информационных ресурсов на электронных и аудиовизуальных носителях для детей, а также комплекты компьютерного оборудования и оргтехники, необходимые для создания медиацентра. Специалисты считают, что успешная реализация проекта позволит сформировать концепцию дальнейшего развития и деятельности библиотек для детей и юношества России в современных условиях, более четко обозначит их место и роль в информационной структуре современного общества.

(Соб. инф.).