00:00, 23 июня 2007 года

В период «СЕБЯосознания»

Что-то напоминает? Да, так живет каждая вторая современная девочка. Мы типичны, и от этого осознания больно... Никому не интересно, что у меня в голове, если на мне короткая юбка. И не интересно, читаю ли я Борхеса (да и вообще – читаю ли?), участвую ли в олимпиадах, если на мне еще и шикарный ободок. И я молчу, я принимаю условия игры.

Хоть не люблю группу «Ленинград», процентную С. Шнурова. Он как-то отметил, что «раньше женщин надо было добиваться, а теперь от них надо отбиваться». И это правда. Какие моральные законы вы хотите приплести к современной культуре? Они мертвы для нее, задушены. Все принимают условия игры.

Природа одарила тебя отличными пропорциями, железными нервами и еще горсткой амбиций? Так почему ты должна подарить их одному и на веки? Даже не думай!

Кто виноват? Те, кто прививает эти псевдоценности через рекламу с голыми телами. Кто снимает фильмы о легких деньгах и проститутках. И все стараются соответствовать, чуть ли не каждая из нас грезит о богатом мальчике на машине: это перифраз девичьих снов о принце на белом коне. Только дальше мечты у мам это не заходило. А мы теперь ищем этих принцев. И я ищу...

Спрос рождает предложение. И чем выше задирает нос девушка, тем больше у нее шансов на одиночество. Играть по-другому – это значит остановиться, когда тебя подрезает тонированная «ауди», написать первой сообщение на сайте знакомств... И будет тебе счастье. Недолгое, но... Потому душишь романтику и улыбаешься очередному «варианту» на вечер. Если знаешь цену себе (в хорошем смысле слова), то ни в коем случае не подпустишь его ближе, чем надо. Он хочет покатать смазливую девчонку на своем «Скай лайне»? И он ее покатает! Но не более. Сегодня уже нет места слезам, грусти, признаниям. И у него будет еще много таких же.

Когда закончится такая жизнь – не знаю. С одной стороны, типичность, с другой – непрерывный адреналин. Еще никто не забрался в мое сердце, потому я в очередной раз иду «ва-банк». В этом призрачном мире, похожем на колоду, в которой от одних карт избавляются и присуждают новые...

И знаю, что есть человек, который знает и любит меня настоящую. Но все ночные печали о нем улетают с приходом нового дня, где живут по другим правилам.