Мет-Кузбасс 3     5    9    16-32    14
Содовик     1     8    8    6-20     11
Спартак Рз  1     4    13   18-47    7

Второй дивизион
«СПАРТАК-УГП» Анапа – «ДИНАМО» Ставрополь – 3:2 (Н. Аль-Таравна, 29, с пенальти, 36, Е. Кубрак, 42 - К. Саргсян, 8, С. Нижевязов, 17).
«ДИНАМО»: Агапов, Иванов, Нижевязов, Сатцаев, Хромыков (Рухаиа, 44), Моспанов, Н. Фиев (В. Фиев, 40), Шевырев, Сандаков (Бедоидзе, 71), Саргсян, Студзинский (Мамтов, 46).
ПРЕД. Агапов, Нижевязов, Мамтов, Сатцаев.

В прошлом году, когда со спартаковцами Анапы работал Т. Закиров черноморский клуб занял четвертое место в зоне «Юг», выиграв, кстати, оба матча у динамовцев Ставрополя. Зимняя «революция» в «Черноморце» смешала все карты и анапскому клубу. Пять человек из его состава были призваны под знамена новороссийской команды, а взамен в «Спартак» были переведены вратарь А. Афанасов, полевые игроки – Д. Бобраков, Ю. Капуста, М. Магкеев и И. Солодовник, из Ставрополя перешел Н. Аль-Таравна. Новому главному тренеру Э. Саркисову пришлось, по сути дела, с нуля начинать работу по созданию более-менее сплоченного коллектива. Сказать, что много уже сделано в этом направлении, вероятно, будет рановато. Даже дома анапцы уступили «Дружбе», «Олимпии», «Судостроителю», не говоря уже о потерях в выездных матчах. Так и оказался «Спартак» снова четвертым, но только с конца таблицы.

У ставропольцев обычно мало возникало проблем в играх со «Спартаком»: из восьми проведенных матчей в шести победу торжествовали динамовцы краевого центра при более чем благополучной разности мячей – 19-7. Но нынешняя встреча в Анапе имела редкое отличие от всех предыдущих. Дело в том, что и в «Динамо» тоже влилась большая группа спортсменов из Новороссийска. Получилось что-то вроде «двухсторонки» прошлогоднего «Черноморца», в которой каждый игрок досконально знал сильные и слабые стороны оппонента.

Тем не менее, как утверждают тренеры «Динамо», игра у команды на выезде получается более острой и комбинационной. Все-таки хозяева, как правило, дают форвардам гостей большую свободу действий, чем в домашних встречах, где тех встречает плотный заслон обороняющихся. И уже на 8-й минуте К. Саргсян оказался один на один с вратарем хозяев, и удар Карена достиг цели. Это был 8-й гол Саргсяна в сезоне, и он догнал лидера среди бомбардиров – Г. Смурова из «Таганрога». Не прошло и 10 минут, как С. Нижевязов непосредственно со штрафного удвоил результат. Такого «шустрого» начала еще не было ни в одном матче динамовцев в этом чемпионате, а вот то, что достигнутое преимущество вносило самоуспокоенность в игру ставропольцев, с этим уже приходилось сталкиваться. Блаженным настроением, охватившим наших спортсменов, тут же воспользовался бывший динамовцец Н. Аль-Таравна, отыгравший оба мяча. Мало того, перед самым перерывом при полном попустительстве ставропольской обороны, уже хозяева вышли вперед – 3:2. Как это все напоминало игры нашей команды с «Сочи» и «Торпедо»!

После отдыха наши вроде бы бросились штурмовать ворота анапцев. Д. Моспанов упускает две возможности восстановить равновесие в счете. У остальных все разладилось: взаимопонимание, пас, подстраховка… Складывалось впечатление, что футболисты впервые сошлись вместе – сплошной сумбур. А. Агапов чуть не пропустил четвертый гол… Время таяло на глазах, и совершенно не видно было, за счет чего нашим удастся вырвать хотя бы ничью. Финальный свисток так и зафиксировал поражение «Динамо» от явно уступающего ему в классе соперника.

Проиграл дома и «Кавказтранс-газ», обидчиком которого стал «Батайск» – 1:3 (Ж. Каратляшев). В остальных матчах встречались: «Текстильщик» - «Сочи» – 2:0, «Ротор» - «Олимпия» – 2:0, «Судостроитель» - «Таганрог» – 2:0, «Краснодар» - «Автодор» – 1:0, «Дружба» - «Черноморец» – 1:3. 27 июня ставропольцы принимают «Текстильщик». Может, выиграют?

Третий дивизион

Неудачно сложились два последних матча минераловодского «Локомотива», выступающего в третьем любительском дивизионе. Сначала наши земляки вничью (0:0) сыграли дома с сочин-ской «Жемчужиной», которую тренирует А. Найденов, а потом на своем поле кавминводцы уступили «Нике» из Красного Сулина, которую взялся тренировать С. Андреев (0:1). Обидно, что гол в ворота «Локомотива» забил свой же игрок – Д. Грачев. Сейчас таблицу зоны «Юг» возглавляет «Дагдизель», набравший 19 очков, а ставропольский клуб, имея на одну игру меньше, с 13-ю очками опустился на пятую строку таблицы.

Чемпионат края

ПЕРВАЯ ГРУППА. «Колос» Бл - «Ставрополь» - 0:4, 1:4, «Колос» П - «Союз» - 5:4, 1:0, «Гигант» - «Зеленокумск» - 6:7, 6:0, «Нива» - «Невинномысск» - 2:0, 1:1, «Строитель» - «Атлант» - 6:0, 1:3. ВТОРАЯ ГРУППА. «Энергия» - «Райгаз» Св. - 2:4, «Ипат. пивзавод» - «Динамо-2» - 1:1, СЦК - «Спартак» Ж – 2:3, «Свободный труд» - «Знамя труда» - 1:1.