«Я верю!..»
Сам адвокат в разговоре с корреспондентом «СП» отметил, что «глубоко убежден в непричастности Андрея Кейлина к страшному убийству, в котором он подозревается». Появившуюся на различных интернет-сайтах информацию о том, что Кейлин совершил «ритуальное» убийство специальным ножом «для закалывания свиней», Роман Белан считает «вымыслом, дезинформацией и провокацией».
Сейчас, по его словам, постановление суда об избрании меры пресечения Андрею Кейлину в виде содержания под стражей обжаловано и станет предметом разбирательства в Ставропольском краевом суде в самое ближайшее время. Защитой заявлено несколько ходатайств по уголовному делу.
- Имеется ряд обстоятельств, - утверждает адвокат, - позволяющих судить о полной непричастности Андрея к преступлению, комментировать подробно которые, впрочем, не следует в интересах следствия, установления действительных преступников и в интересах самого подозреваемого.
Роман Белан напомнил, что фактически Кейлин был задержан во время несанкционированного митинга общественности на центральной площади Ставрополя пятого июня 2007 года в вечернее время, и лишь спустя сутки, то есть шестого июня, был оформлен протокол о его задержании. - Полагаю, - продолжает адвокат, - что за эти сутки с ним проводилось множество различных мероприятий. Однако после встреч и бесед с подзащитным могу утверждать, что какого-либо насилия, морального или физического давления, пыток со стороны спецслужб и правоохранительных органов к нему не применялось, телесных повреждений у него нет. Выражая соболезнования родным и близким погибших Паши Чадина и Димы Блахина, надеюсь на установление истины и привлечение виновных в их смерти к самой строгой ответственности.
Прокуратурой края по факту распространения в Ставрополе листовок с текстом экстремистского содержания, в том числе на кладбище во время похорон ставропольского студента Д. Блахина и несанкционированного митинга на площади Ленина, возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
Как сообщил старший следователь краевой прокуратуры В. Фалеев, дело передано по подследственности в прокуратуру Промышленного района, которой предстоит выяснить личности авторов воззваний, источник поступления, способ и место изготовления и другие вопросы. Кстати, Ставрополь – не единственный населенный пункт, где появились «подметные письма», их обнаружили в своих почтовых ящиках и жители Светлограда. Прокуратурой Петровского района также возбуждено уголовное дело по факту публичных призывов к экстремизму.

Сельхозпредприятие Новоселицкого округа разводит чистокровных английских скакунов
Благодаря господдержке на Ставрополье становится больше модульных спортивных сооружений

Культурный хаб XXI века

Ветерану Великой Отечественной войны из Кочубеевского округа исполнилось 100 лет

Ставропольский край одним из первых включился в федеральный проект «Кадры АПК»








