00:00, 8 июня 2007 года

Проигрывает искусство

Художники с этим не согласились, поскольку договор аренды на тот момент еще не истек, и обратились в суд. Сначала дело рассматривалось Арбитражным судом Ставропольского края, и решение было не в пользу творческой организации. Но вот суд следующей инстанции – Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа – 24 мая с. г. отменил это решение и удовлетворил кассационную жалобу истца – ООО «Художественный фонд Союза художников». Однако поводов для радости у «победителей» процесса не прибавилось. На спорном земельном участке продолжалось строительство трехэтажной пристройки к административному зданию УФССП по СК. Более того, как сообщили в редакцию художники, 5 июня была предпринята попытка вывезти с территории «двора раздора» специально вызванным эвакуатором машину, принадлежащую директору ООО «Художественный фонд СХ» Г. Патета (как препятствующую проведению строительных работ). А когда художники потребовали у «эвакуаторов» документы, им было в этом отказано. На следующий день требования освободить проезд во двор возобновились.

Вчера председатель правления Союза художников края С. Паршин вновь созвал пресс-конференцию, которую по числу участвующих в ней художников, скорее, можно назвать общим собранием творческой организации. С. Паршин ознакомил всех с ситуацией, рассказав, в частности, еще один свежий эпизод «борьбы»: о том, как накануне поздним вечером группа неизвестных, вышедших из здания УФССП, вынесла на руках машину одного из художников, запрещая при этом фотосъемку и угрожая разбить камеру. Правлением СХ направлены соответствующие письма в разные высокие инстанции – от губернатора и правительства края до прокуратуры. Выслушав своего руководителя, художники единодушно решили продолжать отстаивать свои права. Эмоциональным было выступление известного ставропольского живописца А. Соколенко, подчеркивавшего один «пикантный» момент, придающий конфликту особую, неповторимую окраску:

- Меня потрясает то, что не кто-нибудь, а сами блюстители закона с нами тут воюют! Судебные приставы, по сути, используя свою силу, попирают наши права. Поневоле задаешься вопросом: а есть ли вообще власть в крае? Где же честь?.. А ведь мы когда-то сами, без помощи власти, построили выставочный зал, куда по сей день бесплатно приходят жители города! Приходят встретиться с искусством.

Пока шла встреча, за окном вновь началась, как назвали ее сами художники, «борьба за ворота». Наряд ДПС потребовал убрать автомобили, стоявшие у ворот, ведущих во двор, вдоль которых выстроилась шеренга милиционеров. Конечно, стенкой на стенку на сей раз никто не пошел, строительный кран был водворен-таки во двор. Кстати, сами судебные приставы по-прежнему считают, что строительство ведется на законном основании, поскольку земля отведена им администрацией города, а препятствующие работам граждане за свои действия могут быть привлечены к ответственности. Итак, опять проиграло искусство?..