00:00, 8 июня 2007 года

«Машук» по зернышку клюет

Пробившиеся в первый дивизион ивановские «текстильщики» оказались не готовыми к повышению в классе. Главный тренер команды А. Давыдов вынужден был взять в аренду пару игроков из дубля «Зенита», одного из «Шинника» и А. Салугина из ЦСКА. Но особого укрепления состава эти приобретения тоже не принесли. С начала сезона одна, но очень неожиданная победа – в гостях над «Балтикой» - и четыре ничьи – с «Мет-Кузбассом», «Мордовией», «Содовиком» и «Ностой». Восемь «баранок» опустили клуб в самый «подвал» дивизиона, и, анализируя турниры минувших лет, можно предположить, что выбраться ивановцам оттуда практически уже не удастся.

И если рассчитывать на успехи в матчах с клубами первой десятки вряд ли стоит, то в играх с прямыми конкурентами навылет ивановцы еще могут как-то пополнить свой очковый багаж. Пятигорчане, несмотря на победы в двух минувших турах, отнюдь не застраховали себя от неприятностей, и именно на поединки с такими соперниками и делает сейчас ставку «Текстильщик». К тому же матч с «Машуком» команда впервые с 2005 года провела в Иваново, где прошел лицензирование стадион «Локомотив», на котором постелено искусственное покрытие, построены трибуны на 3000 зрителей. До этого клуб принимал гостей то в Шуе, то в Костроме, то в Химках…

Первый тайм прошел в обоюдных атаках, но ни одна из команд не нашла кратчайших путей к воротам соперника – 0:0. И во второй половине игры откровенно грустили соскучившиеся по футболу ивановцы, но забитых мячей так и не дождались. «Машук» везет с выезда драгоценное очко. Тем более что завтра в Ярославле в матче против «Шинника», думается, ему мало что светит. Правда, на 89-й минуте Р. Усиков мог добыть для пятигорчан и три очка, но с 11-метровой отметки пробил мимо ворот.

6 июня также встречались: «Балтика» - СКА Хб – 2:1, «Торпедо» М - «Звезда» - 1:2 (похоже, застрянет в первом дивизионе столичный клуб), «КАМАЗ» - СКА Р/Д – 3:0, «Мордовия» - «Салют» - 2:1, «Носта» - «Динамо» Бр – 1:1 (свой десятый гол забил лучший бомбардир лиги Э. Низамутдинов из «Носты»), «Содовик» - «Авангард» - 0:0, «Шинник» - «Алания» - 3:2 (все пять мячей были забиты в первом тайме), «Спартак» Рз - «Мет-Кузбасс» - 2:2 (рязанский клуб возглавил Ю. Быков), «Урал» - «Сибирь» - 0:0, «Терек» - «Анжи» - 2:0. Сыгран пропущенный матч «Динамо» Бр - «Спартак» Рз – 1:0.