00:00, 7 июня 2007 года

Судейские перспективы

Как уже сообщала «СП» (см. «Судейские хлопоты», 23.05.07), на заседании Высшей квалификационной коллегии судей РФ не были даны положительные заключения на занятие вакантной должности председателя Ставропольского краевого суда его нынешнему руководителю С. Коровинских и судье краевого суда А. Карташову. Третий из ставропольских кандидатов – первый заместитель председателя крайсуда М. Тащилин снял свою кандидатуру с рассмотрения.

«Мотивы принятого решения известны только Высшей квалификационной коллегии, сказали «СП» в пресс-службе краевого суда. Но в любом случае они определяются необходимостью улучшения судебной деятельности». Что же касается перспектив, разъяснили в пресс-службе, они таковы. В августе полномочия С. Коровинских истекают. Если к этому времени не будет назначен новый председатель крайсуда, то в соответствии с законом обязанности будет исполнять первый заместитель председателя крайсуда М. Тащилин – вплоть до издания указа президента РФ о новом назначении. С. Коровинских «имеет право продолжить деятельность в качестве судьи краевого суда или решить вопрос о новом месте работы». А. Карташов также вправе продолжить работу на прежнем месте.

Что же касается судей и сотрудников аппарата крайсуда, размещенных в Пятигорске, они по-прежнему останутся там и будут «обеспечивать реальную доступность граждан к правосудию в регионе Кавказских Минеральных Вод».

(Соб. инф.).