00:00, 7 июня 2007 года

Парад недовольных

Собравшиеся требовали от власти подробный отчет о происходящих в Ставрополе событиях, высказывались против нелегальной миграции. Через четверть часа к народу вышли и. о. вице-губернатора края Анатолий Воропаев, глава Ставрополя Дмитрий Кузьмин и руководители комитета по делам национальностей и казачества. От их предложения выбрать 25 делегатов для немедленной встречи с губернатором Александром Черногоровым и обсуждения наболевших вопросов собравшиеся отказались. Пока «парламентеры» пытались успокоить народ, неизвестные молодые люди раздавали листовки. Одна из них открыто призывала к решительным и противоправным действиям.

Вчера утром пресс-служба губернатора распространила информацию о том, что «Александр Черногоров встретился с семью делегированными представителями от участников митинга». Они требовали, чтобы глава края ответил на вопросы о ходе расследования убийства двух студентов. А также о том, почему правоохранительные органы не информируют население о случившейся трагедии. Кроме того, представители митингующих предложили «подключить лидеров национальных диаспор к разъяснительной работе с населением… в интересах мира и согласия в городе».

«Губернатор ответил на все поднятые в ходе беседы вопросы, - говорится в пресс-релизе. - Он аргументированно разъяснил собеседникам позицию правительства края в сложившейся ситуации». После чего итоги встречи были обнародованы, и «вскоре митингующие разошлись».

* * *

На несанкционированном митинге за противоправные действия был задержан ряд участников акции.

«Около восьми часов вечера, - говорится в пресс-релизе, распространенном отделом информации и общественных связей ГУВД по СК, - митингующие разделились на две группы, одна из которых осталась на площади, а вторая двинулась по улице Ленина в сторону улицы Льва Толстого. Во время шествия участники акции (численностью около 300 человек) вели себя вызывающе, выкрикивали различные лозунги, препятствовали движению общественного и личного автотранспорта. В целях предотвращения дальнейших противоправных действий сотрудники милиции изолировали наиболее активных участников акции, а также граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, шествие продолжилось. После предпринятой силами милиции попытки рассечения толпы часть участников беспорядков направилась по улице Ломоносова в сторону здания СГМА к месту гибели студентов. Первым заместителем начальника ГУВД по Ставропольскому краю В. Еремченко было предложено участникам акции прекратить противоправные действия и разойтись по домам, на что последние ответили согласием. Но через минуту часть толпы организованно двинулась вверх по ул. Мира. Для локализации обстановки был привлечен ОМОН, оставшаяся группа из 50 человек была блокирована и нейтрализована».

Задержанных препроводили в Ленинский РОВД для установления личности и разбирательства. Всего, по официальным данным, в райотдел доставили 51 человека, в том числе и восемь несовершеннолетних. После проведения профилактических бесед все задержанные были отпущены. Составлен один административный протокол, прокуратурой Ставропольского края в отношении одного из участников акции возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Как сообщил первый заместитель прокурора края Сергей Дубровин, задержанный - руководитель краевого «Российского общенационального союза» Александр Черноволов.

Действия сотрудников милиции признаны законными, подчеркивается в пресс-релизе. Хотя родителям несовершеннолетних пришлось провести у дверей Ленинского РОВД несколько не самых приятных часов. По нашим данным, последние из задержанных были отпущены уже под утро.

* * *

НЕ СТРЕЛЯЛИ

«Распространение информации, основанной на недостоверных фактах, может привести к осложнению ситуации в Ставрополе», - обращается к горожанам прокурор Промышленного района Евгений Петров.

В пресс-релизе, распространенном пресс-службой райпрокуратуры, он акцентирует внимание на том, что в последние дни в краевом центре и за его пределами упорно распространяются слухи о якобы имевших место фатальных последствиях массовой драки, произошедшей 24 мая в Северо-Западном микрорайоне: «Граждане из уст в уста передают страшные известия о жестоких убийствах в парке Победы, количество жертв которых колеблется от двух до шести человек; о расстреле маршрутного такси; о стрельбе из автомата в Северо-Западном микрорайоне. Все эти сведения недостоверны, так как подобные факты просто не имели места».

* * *

Во вторник вечером во время митинга распространились слухи о расстрелянной маршрутке в районе таксопарка и об автоматных очередях на проспекте Карла Маркса. Однако прокурор Октябрьского района Владимир Решетняк опроверг и эти домыслы:

- Подобных происшествий в нашем районе не было, - сказал он.

* * *

ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ И ЛИСТОВКИ

Как стало известно «СП» из неофициальных источников, во время уличных беспорядков пятого июня сотрудники милиции задержали одного из подозреваемых в убийстве двух ставропольских студентов. Он поразительно похож на фоторобот, составленный со слов очевидцев преступления.

По нашим данным, один из свидетелей опознал задержанного весьма уверенно. Первый заместитель прокурора СК Сергей Дубровин сказал корреспонденту «СП»:

- В ходе расследования убийства двух ставропольских студентов задержан подозреваемый. Пока проводятся следственные действия.

* * *

Прокуратура края также выясняет источник поступления, способ изготовления и другие вопросы, связанные с появлением в Ставрополе листовок экстремистского содержания. Напомним, они распространялись во время похорон ставропольского студента и несанкционированного митинга на площади Ленина.

Отдел безопасности «СП»