00:00, 7 июня 2007 года

Каша с «мясом»

Не приходится говорить и об идеальном меню в остальных ставропольских школах и детсадах. Практически нормой стал перекос в сторону кондитерских изделий. Они лучше продаются, а потому вытеснили в буфетах более полезные продукты. Во многих образовательных учреждениях ощущается нехватка мяса и цельного молока. Без последнего даже готовится каша, заявленная в меню как молочная. А порой и плов фруктовый делается без фруктов, отметил в докладе замминистра экономического развития и торговли СК Ю. Белолапенко. Он также подчеркнул, что необходимые деньги на питание детей есть, однако используются они не всегда так, как нужно.

Решено, что контроль за организацией питания в учреждениях системы профтехобразования и детских лагерях будет заметно усилен. К этому привлекут и правоохранительные органы. И.о. вице-губернатора А. Воропаев также дал задание в конце июня провести повторные проверки.

Вторым в повестке дня значился вопрос об обороте алкоголя в Ессентуках и Советском районе. Такой выбор не случаен. Дело в том, что курорт и район в целом могут формально считаться «территориями трезвости»: показатели продажи спиртного там в несколько раз ниже среднекраевых. Зато почти в два раза интенсивнее теневой оборот алкоголя. Причем производство и продажа водки в селах Советского района осуществляется преимущественно в частных домовладениях, где на тех же «прилавках» выкладывается закуска к спиртному и принимается пустая тара для последующего розлива «домашней» водки. В Ессентуках ситуация немногим лучше. Здесь большой проблемой является привокзальная торговля «левым» спиртным. На перронах водка продается без спецмарок и вообще какой-либо информации о производителе.

Комиссия приняла решение о создании рабочей группы, которая должна будет разработать меры по исправлению ситуации. Кроме того, как отметил А. Воропаев, возможно будет поставлен вопрос о соответствии занимаемым должностям руководства провинившихся районов.