00:00, 7 июня 2007 года

И Кощей на обслуживании

Но особенно зрелищным оказалось домашнее задание – конкурсанты подготовили и показали сюжеты, которые встречаются в их повседневной жизни, – порой комические, иногда и драматические. Как быть, допустим, если бабушка копит очередному внуку на покупку сотового телефона, а заплатить социальному работнику за вскопанный огород не хочет – говорит, нет денег. Но показать ситуацию – это еще не все: главное – ее «разрулить», как принято сейчас говорить. И «разруливают», причем не только на сцене, а каждый день в чьем-нибудь доме. И дело это совсем не из легких.

На кулинарном этапе конкурса отличились все. Хотя сложность его заключалась в том, чтобы приготовить необычные блюда из обычных продуктов – обязательно недорогих, некалорийных и полезных для людей пожилого возраста. Вот так и появилась на демонстрационном обеденном столе овсяная кашка, запеченная в … тыкве – ее приготовила соцработник Галина Коневцова из села Урожайного. Были еще салаты из морской капусты, слоеный гречник с грибочками, разноцветное витаминное желе и настоящее чудо кулинарного искусства – салат «Хозяйка Медной горы».

Но при такой непростой работе участницы конкурса еще и успевают заниматься художественной самодеятельностью – они не просто пели и танцевали, но даже сочиняли стихи и частушки на местные темы. На всех этапах конкурса жюри очень хвалило Марину с подходящей случаю фамилией – Самохвалова. Она и заняла первое место. Девушка работает по специальности пять лет, в конкурсе участвовала впервые и за свое мастерство получила награду, о которой мечтает каждая хозяйка, – микроволновую печь. Еще двум участницам вручены кухонный комбайн и пароварка.