00:00, 5 июня 2007 года

Стоящие рядом

Но по заверению В. Катренко необходимые выводы из горького урока сделаны, самоочищение уже началось. «Функционеры, пытающиеся заработать на партии, должны уйти», - заявил он. И рассказал о том, что сменилось уже больше четверти руководителей партийных ячеек на местах, которые, как известно, составляют основу любого политического движения, поскольку стоят ближе всего к избирателям.

По итогам конференции произошли серьезные кадровые перемены в руководстве регионального отделения: переизбраны политический совет и его президиум. Секретарем стал В. Катренко, пребывавший в статусе и.о. после выборов 11 марта, когда Анатолий Семенченко добровольно ушел в отставку. Это назначение следует расценивать как усиление «единороссов» к предстоящим выборам. Как отметил на пресс-конференции руководитель межрегионального координационного совета «Единой России» в ЮФО Игорь Слюняев, федеральное руководство партии придает большое значение инциденту, который имел место на выборах в краевую Думу. По-видимому, в Москве всерьез опасаются повторения мартовской истории в декабре при формировании российского парламента.

Назначен и новый руководитель исполнительного комитета регионального отделения «Единой России». Делегаты конференции поддержали кандидатуру Сергея Пазухина. В партии он человек не новый, но, будучи первым заместителем руководителя исполкома, до сих пор оставался в тени.

На волне реформирования ставропольские «единороссы» начинают подготовку к предстоящим выборам.

- Борьба будет жесткой, никто не должен заблуждаться на этот счет, - предостерег соратников по партии В. Катренко.

Возвращать доверие людей предстоит в условиях раскола элит и политического экстремизма, проявляющегося под знаменами финансово-административной группировки, представленной в ряде территорий края, а с середины марта еще и большинством в ГДСК, отметил он.

Задача партии – победить и вернуть статус правящей в регионе. Пока же, по словам В. Катренко, «Единая Россия» - в оппозиции. Когда на пресс-конференции журналисты попросили уточнить, в оппозиции к кому, он, не раздумывая, ответил, что ко всем бюрократам, которые «волокитят» принятие и исполнение решений. Партия намерена обеспечить «власть закона» и для этого уже сейчас создает систему правовой помощи населению. Планируется, что партийные юристы будут бесплатно консультировать людей в городах и районах края.

Кроме того, «Единая Россия» намерена усилить «идеологическую составляющую» в своей работе. Порой люди просто не знают, что реально делает для них партия, сказал В. Катренко. И призвал соратников действовать, как оппоненты: «делают на копейку, а шумят на десять рублей». Тем более что партии есть чем похвалиться: большая часть проектов «Единой России» уже успешно реализуется на Ставрополье, в ближайшее время появятся и другие.

Лидер ратовал за наступательность в работе, тем более что мест приложения сил достаточно. По мнению «единороссов», экономический сектор края неадекватен современным условиям. «Ходим по золоту, а поднять не умеем», - констатировал В. Катренко. Партия намерена взять под контроль реализацию проекта особой экономической зоны на Кавминводах, поскольку, как он выразился, время идет, а воз и ныне там. «Мы намерены критиковать краевые власти за недостаточную активность по развитию курорт-ного региона», - пообещал глава регионального отделения «Единой России».

А квинтэссенцией программы ставропольских «единороссов» он назвал реализацию «Плана Путина» по сохранению преемственности курса президента. По мнению вице-спикера федерального парламента, партия своим трудом заслужила звание «президентской», и только ей по плечу реализация всех инициатив, с которыми выступает глава государства. «Ближе «Единой России» никто и никогда к президенту не стоял», - заявил

В. Катренко, как бы отвечая на вполне уместный в этой ситуации вопрос об оппонентах, которые в своей предвыборной кампании, как известно, также неоднократно заявляли о поддержке курса Путина.

По-видимому, свершившиеся кадровые перестановки, а также реализация целого ряда программ – причем как авторских, так и президентских – и должны стать залогом победы на предстоящих выборах. Судя по настроениям ставропольских «единороссов», это лишь вопрос времени: в том, что партия станет первой, никто из них, похоже, не сомневается. Правда, есть одно «но». Подобную уверенность партийцы активно демонстрировали и накануне мартовских выборов. Тогда они грозились набрать никак не меньше 45 процентов голосов, заявляя об этом едва ли не как о свершившемся факте. На деле же… Ну – вы знаете.