00:00, 30 мая 2007 года

За мусор надо платить

- На Ставрополье сложилась катастрофическая ситуация в сфере утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), - сообщил собравшимся министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Николай Панасенко. - За последние десятилетия в крае накопилось около четырех миллионов тонн ТБО, которые размещаются на 300-х полигонах, из них только 40 функционируют без нарушений. Кроме того скопилось 170 тонн ядохимикатов, требующих немедленной утилизации. Малые реки интенсивно загрязняются и ежегодно принимают до 1,5 миллиарда кубометров сточных вод. В результате хозяйственной деятельности, в основном добычи природных ресурсов, загрязнено около пяти тысяч гектаров ставропольской земли...

Одной из первостепенных задач, отметил далее министр, является создание современной комплексной системы обращения с отходами. Получить деньги для очистки воды, земли и воздуха экологи намерены от внедрения принципа «загрязнитель платит», то есть упорядочить соответствующий налоговый сбор.

- Он собирается с 1992 года. Функцию администратора платежей выполняли различные ведомства. С 2005 года и по сей день - Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ставропольскому краю, - сказал Н. Панасенко. – Деньги поступают в бюджеты всех уровней, в т. ч. 20 процентов - в федеральный.

К сожалению, сейчас плату за негативное воздействие на окружающую среду дисциплинированно вносят не более 20 процентов природопользователей. В результате местные бюджеты ежегодно теряют около 80 миллионов рублей, которые можно направить на решение экологических проблем.

Другим направлением новой экологической доктрины края является создание целевой программы «Отходы», которая объединит усилия местного самоуправления, федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В итоге министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края совместно с краевым ЖКХ поручено к третьему кварталу нынешнего года разработать комплексную целевую программу «Отходы». Муниципалитетам рекомендовано усилить борьбу с несанкционированными свалками, иначе должностные лица будут наказаны по всей строгости экологического законодательства.