00:00, 30 мая 2007 года

У «Ставрополки» новые друзья

В работе конгресса принимают участие и представители журналистики Ставрополья, в том числе главный редактор «Ставропольской правды», заместитель председателя краевого отделения Союза журналистов России Василий Балдицын плюс несколько студентов ставропольских вузов.

В понедельник, до начала работы конгресса, была открыта галерея памяти погибших журналистов, к портретам которых делегаты возложили цветы. Этот настрой и определил тематику первого дня. Члены конгресса обсудили проблему безнаказанности тех, кто преследует журналистов в России. По мнению многих делегатов, в нашем обществе журналисты абсолютно беззащитны, а правоохранительные органы в большинстве случаев не видят ничего особенного в насильственной гибели представителей пишущей братии. Раскрывается всего два процента таких преступлений. Мировой показатель гораздо выше.

Вчера делегаты конгресса, который проходит раз в три года, решали организационные дела, связанные с ротацией коллегиальных органов. Определенный резонанс получила приветственная телеграмма от первого вице-премьера правительства России Дмитрия Медведева. В ней, в частности, говорится о том, что проведение международного конгресса является свидетельством высокого доверия к российской журналистике. Печально, что данное приветствие пришло практически одновременно с уведомлением Росимущества, требующего освободить помещения, которые еще президентом Ельциным были отданы Союзу журналистов России в бессрочное и безвозмездное пользование. По этому поводу была подготовлена специальная резолюция и вынесена на рассмотрение конгресса.

Особо нужно отметить, что буквально накануне официального открытия на конгрессе состоялась презентация газеты «Ставропольская правда». Констатируем, что у нашей газеты появилось много добрых друзей-коллег из разных стран мира.

(Соб. инф.)