00:00, 26 мая 2007 года

Не стой - лечи!

Ставропольский территориальный центр медицины катастроф, на базе которого проходила конференция, существует всего пять лет, но за это время здесь уже немало сделано, и коллектив центра готов включиться в программу развития сети врачебных пунктов вдоль федеральных автодорог, о которой недавно сказал первый заместитель председателя правительства РФ Д. Медведев.

...Жители микрорайона, прилегающего к улице Пригородной в краевом центре, стали очевидцами огромной «аварии» на оживленной федеральной автотрассе. Рейсовый автобус с 26 пассажирами «столкнулся» с легковым автомобилем лоб в лоб, получила повреждение и загорелась еще одна машина, в которой тоже находились люди. Покореженный металл, крики раненых, языки пламени… Все как в жизни.

Первым на месте «аварии» останавливается проезжавший мимо водитель. Он в растерянности мечется между машинами, потом бросается тушить пожар… Но вот под вой сирен подлетают наряд дорожно-патрульной службы, пожарные, спецгрузовик МЧС с оборудованием и спасателями, машины «скорой помощи» с реанимационными и травматологическими бригадами медиков. Началась слаженная работа по спасению людей.

В считанные минуты «погибших» уносят на отдельную площадку, «раненых» сортируют по степени тяжести полученных травм и тут же оказывают экстренную медпомощь и транспортируют в близлежащие городские стационары.

В небе раздается рокот вертолета МЧС. Он приземляется и берет на борт самых тяжелых «раненых», чтобы быстрее доставить их в больницу. Профессионально действуют спасатели: они осторожно, почти нежно, извлекают «пострадавших» из заблокированных салонов автобуса и легковых автомобилей и передают их в руки врачей, которые обрабатывают и бинтуют «раны», накладывают жгуты и шины на «сломанные» руки и ноги, принимают меры по выводу пострадавших из шокового состояния...

Вся картина настолько похожа на правду, что невольно по спине бегут мурашки. А командующий учениями в мегафон напоминает участникам спасательных работ: «Не забывайте наших девизов: «Хватай – беги!», «Не стой – лечи!»…

Проходит не больше получаса, и вот уже «очаг дорожно-транспортного происшествия» ликвидирован… Хорошо бы так четко действовали участники спасения пострадавших при любой автоаварии…