00:00, 26 мая 2007 года

Лжемедсестры

Едва они успели зайти в квартиру, как в дверь позвонили: на пороге стояла женщина, при виде которой гостья радостно вскрикнула: «А вот и наша старшая медсестра». После того, как все «формальности» с написанием заявлений были соблюдены, женщины как бы между прочим спросили, а знают ли хозяева квартиры о том, что сейчас идет обмен денег: все купюры, выпущенные до 1997 года, необходимо поменять на новые. И посетовали – дескать, жалко вас, лишний вам труд по банкам в очередях стоять. И тут же предложили выход: мол, давайте мы сейчас перепишем номера банкнот, которые имеются у вас в доме (упаси Бог, денег мы ваших для обмена не возьмем), а завтра придут почтальон с кассиром и поменяют «старье на новье».

Потерявшие бдительность старики согласились: вытащили из укромного местечка всю свою наличность в сумме 7700 рублей, переписали на бумажку номера и вновь спрятали сбережения. У входной двери гостьи стали прощаться и внезапно «вспомнили», что не сделано главное – не поставлены подписи под заявлениями на полисы. И пока супруги под присмотром одной из «медсестер» дописывали бумаги, вторая «благодетельница» опустошила тайник.

О том, что их обокрали, старики узнали уже после ухода визитерш. К счастью, мошенницы поживились только частью денег – 4 000 рублей хозяин дома случайно оставил в другом месте. В милиции потерпевшие описали приметы преступниц: обе кавказской внешности, первой на вид более 30 лет, рост 165-170 сантиметров, среднего телосложения, волосы темные, длинные, одета в темную одежду; вторая выглядит старше 35 лет, рост 170-175 сантиметров, плотного телосложения, волосы темные, короткие, одета в темную юбку и зеленую кофту.

Как сообщила инспектор по связям со СМИ Промышленного РОВД Любовь Громенко, по факту преступления возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража»), ведется розыск подозреваемых. В связи с этим происшествием сотрудники милиции еще раз напоминают о необходимости быть бдительными, не доверять незнакомым людям. В случае если кто-то уже столкнулся с «заботливыми медсестрами» или имеет о них какую-то информацию, просьба сообщить в ОВД Промышленного района по телефонам: 56-02-20, 56-02-17, 56-02-06. Телефон доверия: 30-51-78.