00:00, 25 мая 2007 года

Молчаливый ЦИК

На Ставрополье продолжается рабочий визит заместителя председателя ЦИК России С. Вавилова и еще трех членов комиссии, в том числе В. Крюкова, который, по нашим данным, курирует регион и играет далеко не последнюю роль в формировании нового состава избиркома края. А процесс этот идет со скрипом.

Ни о целях визита, ни о его ходе ничего не сообщается. На контакт с прессой гости идти отказываются, хотя у журналистов к ним накопилось немало вопросов. По информации «СП», например, В. Крюков принимал самое непосредственное участие в утверждении двух кандидатур, которые затем предложил ЦИК для назначения в избирательную комиссию края нового созыва. Причем оба ставленника обязательны для включения в ее состав, хотя и формально рассматриваются губернатором и депутатами ГДСК. Известно, что оба эти кандидата предлагались Центральной комиссии главой края. В то время как были и другие, которых ЦИК проигнорировал. Каковы мотивы такого решения? Вот первый из вопросов.

Сейчас оба кандидата, предложенные Центризбиркомом в состав краевой комиссии, назначены: один - депутатами, другой - губернатором. Но соответствующее постановление А. Черногорова заморожено судом до вынесения решения по иску, заявленному руководителем краевого отделения СПС и соответствующей фракции ГДСК Б. Оболенцем по поводу отказа в назначении губернатором в числе прочих семерых кандидатов представителя «правых».

(Соб. инф.).