00:00, 25 мая 2007 года

Дорога как убийца

Вчера в Ставрополе, на базе Ставропольского территориального центра медицины катастроф, начала работу Всероссийская научно-практическая конференция: «Совершенствование взаимодействия участников ликвидации медико-санитарных последствий дорожно-транспортных происшествий».

В ней принимают участие руководители органов управления здравоохранением, центров медицины катастроф, скорой медицинской помощи субъектов РФ, специалисты ГИБДД, МЧС и других заинтересованных министерств и ведомств.

С приветственным словом к участникам конференции обратился губернатор А. Черногоров. Он подчеркнул, что безопасность дорожного движения и сохранность жизни людей на дорогах являются главной задачей целевой федеральной программы, рассчитанной на 2006-2012 годы, и одним из приоритетов демографической политики. Ведь не секрет, что в автодорожных авариях ежегодно гибнут и получают ранения десятки тысяч россиян.

В рамках конференции состоялся обмен опытом оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий, обсуждены проблемы создания учебных центров и подготовки специалистов по оказанию первой медпомощи в ДТП.

(Соб. инф.).