Девушка-амфибия

Гуттиэре тосковала. Каждый вечер она выходила на берег моря и протяжно звала: «Ихтиа-андр…». А-а-а… – подхватывал ветер нежные печальные звуки… К этому времени Сальватор отбыл срок наказания, вернулся домой и, встретившись с ним, Гуттиэре долго плакала и молила о помощи. Она просила Сальватора пересадить ей жабры акулы, чтобы отправиться в океан на поиски Ихтиандра. Профессор очень хотел помочь ей, но сомнение в успехе операции не покидало его. Однако он так желал своему сыну счастья, что наконец согласился, не уставая, впрочем, просить Гуттиэре еще и еще хорошенько обо всем подумать.

Каждое утро Сальватору приносили по акуле, и лишь на четвертый день появилась подходящая молодая морская хищница, на которой необходимо было провести серию опытов. Наконец профессор встретил Гуттиэре в своей операционной, где уже стоял аквариум с рыбой. Он вновь напомнил ей о большом риске, но девушка не желала ничего слышать. Счастье, знала она, не приходит без испытаний, но и согласиться на тихую «обыкновенную» жизнь она не могла. Она не видела в жизни ничего, чтобы могло ее остановить, чем бы она не могла пожертвовать.

Операция прошла успешно. Гуттиэре превратилась в девушку-амфибию, которая училась дышать, жить и плавать под водой под присмотром Сальватора, наблюдающего за ней из своей подводной лаборатории. Наконец все было готово к длительному плаванию. Профессор сшил для нее серебристый костюм, чтобы она не выделялась среди других рыб.

…Это была пятая по счету гавань, весь день она обследовала ее глубины, и вдруг метрах в ста от себя девушка увидела что-то похожее на большую рыбу и устремилась за этим объектом. Окрыленная надеждой, она мчалась, словно ракета. Рыба то приближалась, то удалялась, и наконец в обитателе морских глубин Гуттиэре узнала Ихтиандра. Увидев перед собой девушку-амфибию, он замер от удивления и страха. Затем подплыл к ней, взял за руку, и они поднялись на поверхность вблизи пустынного пляжа. Гуттиэре сняла шлем, и он узнал ее. Если бы кто-то хоть на миг увидел их изумленные лица… Потом влюбленные вышли на берег и долго смотрели друг другу в глаза. И когда поверили в происходящее, она начала рассказывать ему обо всем.

…Счастливая пара поселилась в доме профессора Сальватора. Он вылечил Ихтиандра, и теперь тот мог дышать на суше. Каждый вечер они выплывали в море, и рыбаки, вновь услышав свист раковин, заговорили о возвращении «морского дьявола». Но однажды Ихтиандр спас затонувших рыбаков и его прозвали «морским ангелом». А потом на свет появился здоровый крепкий ребенок. Их сын. Став дедушкой, Сальватор «обыкновенно» и по-земному был абсолютно счастлив…

Ангелина ЛЕГАШОВА