00:00, 23 мая 2007 года

Вдали от городской суеты

Поволноваться организаторов немного заставил снег, выпавший в горах Карачаево-Черкесии накануне открытия фестиваля. Однако при холодных ночах с температурой до минус восьми градусов «песенные» дни все же выдавались ясными и солнечными. И хоть майская погода на этот раз благоволила бардам, поклонникам их творчества и просто романтикам, настроение всем неожиданно подпортили сложности, связанные с оформлением пропусков на погранзаставе в поселке Архыз. Как отмечает один из организаторов фестиваля А. Гуленко, пограничники не сдержали обещания облегчить пропускной режим в дни вахты памяти. Группы в ожидании заветного разрешения проводили на заставе чуть ли не по десять часов. Потому песни удалось послушать не всем желающим. Однако вопреки некоторым опасениям «Архыз» и на этот раз получился незабываемым.

Одобрение жюри на сольные выступления получили двенадцать конкурсантов. Кстати, география участников уже давно вышла за пределы Северного Кавказа. И хотя ставропольцев на поляне было больше всех, в число лауреатов фестиваля «Архыз» вошли барды из Нижнего Новгорода (И. Спиридонов) и Волгограда (И. Замолотов). Кроме того, за лучшую патриотическую песню был награжден ставропольчанин С. Маковеев. Все они получили памятные подарки от «Ставропольской правды» – постоянного спонсора «Архыза», а также от краевого комитета по делам молодежи. По традиции самым зрелищным из всех действ на фестивальной поляне стал заключительный гала-концерт, в котором приняли участие 25 бардов. Безусловно, радует, что благодаря фестивалю уже десять лет удается сохранять лучшие традиции авторской песни. «Архыз» посещают не только давно знакомые, но и молодые исполнители. К тому же на концертной площадке фестиваля выступали и дети, которые, вполне возможно, также в дальнейшем свяжут свою судьбу с авторской песней.

– Грустно становится, когда затихает последний аккорд и все понимают, что пришло время возвращаться в суету городов, – говорит А. Гуленко. – Но я надеюсь, что нам всем вместе еще не раз удастся посидеть у костра.

* * *

Cайт фестиваля «Архыз»