00:00, 22 мая 2007 года

Не взяли

На следующий день, по словам Б. Оболенца, вторую половину нового состава избиркома края назначил губернатор. Там не оказалось представителя СПС, что стало для «правых» полной неожиданностью. Мало того, главе края они предложили к рассмотрению именно кандидатуру Р. Деканского, работавшего в составе комиссии предыдущего созыва по назначению именно А. Черногорова. А потому «правые» и предположить не могли, что губернатор его забракует. Ведь выдвиженец СПС обязателен для включения в состав крайизбиркома по закону как представитель партии, получившей кресла в ГДСК, уверен Б. Оболенец.

На пресс-конференции его поддержал и председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению ГДСК С. Горло, заявив, что имеется реальное нарушение закона. «Мы намерены поддерживать коллегу, - добавил депутат от «Справедливой России», - для нас это вопрос принципиальный, в том числе и во взаимоотношениях с исполнительной властью».

В свою очередь Б. Оболенец рассказал, что уже подал иск в суд, направил соответствующее заявление в прокуратуру и письмо председателю ЦИКа В. Чурову. Кстати, по словам лидера «правых», о том, что кандидата от СПС в комиссию не взяли, он узнал от членов Центральной избирательной комиссии, когда те в недоумении сообщили ему об этом по телефону в День края. И в качестве справки, как бы невзначай, Б. Оболенец заметил, что если факт нарушения закона признают компетентные органы, и оно не будет устранено в течение месяца, это может послужить основанием для выражения депутатами недоверия главе края.

Официальных заявлений А. Черногорова на этот счет нет. Но вот как «СП» прокомментировали ситуацию в его окружении: «Это еще одна возможность маленькой партии заявить о себе. Не более того», - заявил источник.