00:00, 17 мая 2007 года

Участвуют все!

Собственно, празднование Дня края уже началось чередой самых разных мероприятий. Так, наша газета сообщала о состоявшемся награждении деятелей культуры – лауреатов губернаторской премии. Сегодня в Ставропольском государственном университете пройдет торжественная презентация недавно вышедшего в свет первого в истории «Энциклопедического словаря Ставропольского края», а в краеведческом музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве откроется большая выставка «160 лет Ставропольской губернии». Краевая научная библиотека им. Лермонтова созывает друзей на краеведческий праздник «Ставропольская книга-2007», где соберутся лучшие знатоки и популяризаторы истории родного края. Завтра свои спортивные достижения посвятят Дню края участники финальных соревнований по настольному теннису Vl краевой спартакиады воспитанников детских домов. А юные книголюбы соберутся в краевой детской библиотеке им. А. Екимцева на литературно-исторический праздник «Я – мой край – мое Отечество». Выставочный зал Союза художников приглашает посмотреть новую экспозицию, Центр эстетического воспитания детей им. Ю. Гагарина – на концерт популярного танцевального ансамбля «Степные зарницы»....

Наибольшего накала праздник достигнет, конечно, в субботу, 19 мая. С утра предприимчивый и просто любопытный люд Ставрополя потянется в торговый комплекс «Андреевский» на продовольственную выставку-ярмарку. А в 10 часов на стадионе «Динамо» состоится официальное открытие празднования Дня Ставропольского края с участием десятков представительных делегаций не только из разных регионов России, но и из-за рубежа. Здесь после торжественных приветствий можно будет увидеть театрализованное представление «Процветай, Ставрополье – России частица!», в котором задействованы лучшие творческие силы города и края. За время существования молодого праздника эта его часть успела стать одной из самых выразительных, красочных и массовых. Ну а потом в течение всего дня чего только не встретишь на улицах краевого центра! Тут вам и выставка работ декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», и традиционный фестиваль национальных культур в парке «Центральный», и закладка новых памятных знаков лучших предприятий Ставрополья на «Аллее звезд», и спортивный праздник в парке Победы, и там же праздничный концерт, выступление народных духовых оркестров. А вот на Крепостной горе программой «Антология мирового джаза» порадуют своих поклонников джазовые коллективы, будет что посмотреть и почитателям иных жанров на концерте «Народные самоцветы». Венчает вечер гала-концерт звезд российской эстрады (чьи имена – пока сюрприз), после чего майское небо Ставрополя вспыхнет радугой фейерверка.

И все это – только в одном Ставрополе. А сколько самого разного и интересного приготовили землякам организаторы праздника буквально в каждом районе, каждом городе, селе и станице – не перечесть. День Ставропольского края – действительно массовый, наш общий праздник, в котором участвуют все!