00:00, 17 мая 2007 года

Прошлогодний сценарий

Недовольные градостроительной политикой мэрии краевого центра решили действовать по прошлогоднему сценарию и в качестве протеста снова устроить многодневный пикет на Крепостной горе, разбив там палаточный городок. В качестве «новинки» пока планируется только установка нескольких палаток в сквере у здания краевой прокуратуры. «Протестники» наотрез отказались принимать предложение городской администрации, рекомендовавшей «сдвинуть» митинг на окраину города, пока в центре полным ходом идет подготовка к празднованию дня края. Причем в качестве альтернативы для вчерашнего митинга был предложен район мемориала «Холодный родник».

Как сообщил первый заместитель главы Ставрополя Анатолий Мартынов, очередная акция «Протестного комитета № 1» не согласована с властями.

- В данном случае это не способ, а попытка некоторых деятелей, по сути не решивших еще ни одной конкретной проблемы жителей города, просто обозначить себя, - отметил А. Мартынов. - По закону палаточный городок разбивать ни на Крепостной горе, ни близ прокуратуры нельзя.

Однако он заверил, что силовых попыток выдворения протестующих не будет. Конечно, в том случае, если они станут следовать инструкции и протестовать в указанный в заявке срок: с 7 до 23 часов. Правда, свои условия уже опровергли сами «протестники». Ко вчерашнему вечеру на Крепостной горе появилась первая палатка и первые желающие остаться на ночевку. Как пояснил активист комитета И. Маркелов, днем будет проводиться акция протеста, а ночью горожане будут попросту охранять свое имущество.

Месяц пикетирования еще впереди. Но, судя по прошлому году, когда акция оказалась пустышкой, нетрудно предположить, что и на этот раз итог будет тот же. Ведь уже знакома пьеса, в которой одни актеры предпринимают почти безуспешные попытки обратить на себя внимание, а другие – отделываются молчанием «на бис»...

Юлия ПЛАТОНОВА