00:00, 17 мая 2007 года

Кто «молчит» - тот без денег

Программа строительства на этот год более чем наполовину состоит из вводных объектов, всего таковых в ней насчитывается 83. Будет ли все выполнено в полном объеме и в назначенный срок, обсуждалось вчера на очередной коллегии краевого министерства ЖКХ, строительства и архитектуры. Разговор чиновников, строителей и проектировщиков получился довольно «горячим». В первую очередь говорили об объектах образования и здравоохранения. При том, что принципиальных проблем и препятствий для завершения тех или иных бюджетных строек нет, мелкие «шероховатости» и нестыковки вкупе сильно тормозят сдачу объектов.

Так, по неизвестным причинам часть муниципальных образований не заключает с министерством ЖКХ, архитектуры и строительства СК положенные по закону соглашения. Подобную безынициативность местных властей министр И. Ковалев назвал разгильдяйством: отсутствие договора означает и отсутствие положенных финансов. Как расценивать такое «молчание» глав муниципалитетов, неизвестно. Много жалоб поступает также на проектные организации края: корректировка рабочей документации затягивается порой на месяцы. Это особенно актуально для долгостроев. Со временем в проектах «выплывает» все больше серьезных недоработок, устранять их приходится уже в разгаре строительства. А порой и после, как это случилось с родильным отделением центральной больницы Красногвардейского района. После почти семнадцати лет «простоя» здание готово к вводу, однако на коллегии прозвучал укор в адрес проектировщиков, затягивающих сдачу объекта.

Другой проблемой, решение которой может заставить несколько сдвинуть сроки, является сложный процесс согласования изменений. Особенно тех, что касаются объемов финансирования и собственно получателя бюджетных средств. Эти случаи должны обязательно рассматриваться на заседаниях краевой Думы, а парламентарии в свою очередь - вносить необходимые изменения в закон.

Вполне радуют нынешние темпы ввода жилья на Ставрополье. 16 районов почти на 20 процентов в этом году увеличили показатели по строительству жилых площадей. Единственный недостаток носит, скорее, формальный характер: в «бравых» отчетах местные власти, предоставляя только общие объемы, уходят от конкретики и не расписывают «квадраты» по каждому дому.

В заключение коллегии И. Ковалев снова затронул вопрос благоустройства ставропольских стройплощадок. По его словам, строители, будто сговорившись, перестали обращать внимание на качество ограждений, грязь и беспорядок вокруг строек.

- Настоящий позор. Дальше уже некуда, - резюмировал министр. - Обещаю, что буду бороться с такими стройками любыми методами. В частности, готовится проект постановления губернатора, согласно которому к контролю за стройработами будет подключено сразу несколько служб, вплоть до ГАИ.