00:00, 15 мая 2007 года

Не подведите, ребята!

Такого успеха Ставрополье прежде добивалось только один раз - в 2003 году. А нынче край смог обойти такие сильные регионы, как Татарстан и Нижегородская область. Как ковалась победа? Рассказывает военный комиссар края генерал-майор Виталий Татаренко.

- На общую цель слаженно работали не только военные комиссариаты, но и министерства и ведомства, главы муниципальных образований – все, кто так или иначе занимается в крае военно-патриотическим воспитанием. И когда приехала центральная конкурсная комиссия, нам было что показать. В том числе - сборный пункт призывников в краевом военном комиссариате, который за последние годы сильно изменился и сейчас отвечает самым высоким требованиям.

- Что комиссии понравилось больше всего, а за что критиковали?

- Понравились наши традиции по проведению военно-спортивной игры «Зарница», посты №1; то, что все учебные заведения занимаются военно-патриотическим воспитанием. А те недостатки, которые увидела комиссия, мы и сами знаем. Это «слабые» уроки обеспечения безопасности жизнедеятельности, недостаточное оснащение классов ОБЖ. И мало утешает, что эти недочеты характерны для всей России. Впрочем, мы ведь работали не для первого места как такового, а для того, чтобы наши парни имели возможность хорошо подготовиться к защите Отечества. В принципе, я убежден, что такую возможность они должны иметь, начиная с детского сада. Тогда не будет поводов говорить о потерянном или не приспособленном к жизни поколении.

- Сейчас идет весенний призыв. Что вы хотите пожелать будущим солдатам?

- Достойно нести высокое звание защитников Отечества, не опозорить родителей. Ведь мы сейчас на самом деле отбираем в армию лучших. Есть конкурс, есть из кого выбрать. И хотим, чтобы нас не подвели.