00:00, 12 мая 2007 года

Мусорная чехарда

Чтобы после зимы привести территории городов и сел в «товарный» вид, правительством края с 15 марта объявлен трехмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов... Контролируют эту работу Роспотребнадзор и ЖКХ Ставрополья.

По итогам рейдов, организованных контролирующими органами, удалось выяснить, в каких районах работа ведется целенаправленно, а кто еще не пробудился от зимней спячки. В эпицентре мусорной чехарды оказались Туркменский и Нефтекумский районы. В Летней Ставке (районный центр Туркменского района) - прогресс: наконец-то ликвидировали котлован, который много лет эксплуатировали как мусорную яму. Однако в целом по району прохладное, если не сказать халатное отношение к трехмесячнику по благоустройству, о чем свидетельствуют многочисленные стихийные свалки, в частности, та, что «красуется» на въезде в аул Куликовы Копани.

В Нефтекумском районе ситуация полностью вышла из-под контроля… Район буквально завален нагромождениями сухих деревьев, «складами» отходов и навоза.

Впрочем, итоги рейдов оказались малоутешительными не только в названных районах. За эту зиму край зарос мусором как никогда!

Показатели по сравнению с 2006 годом таковы: за один месяц трехмесячника в Ставропольском крае вывезено на свалки более 274 тыс. куб. м мусора, что уже составляет 50% от объема вывезенного мусора в 2006 г.

Кроме того, в этом году с улиц и из скверов края уже вывезено в два раза больше мусора, чем за 3 месяца 2006 г.

Увы, сегодня практически во всех муниципальных образованиях края, скажем так, соблюдать чистоту не принято: бытовой мусор, прочие отходы сбрасывают где попало. Захламленность лесных участков, лесополос, улиц и придворовых территорий, похоже, становится печальной реальностью нашего времени. Особенно там, где «око местной власти» не видит дальше затемненных стекол служебного автомобиля.

Возьмем, к примеру, станицу Новомарьевскую, что в 20 км от Ставрополя: в ее окрестностях образовался стихийный полигон отходов. Свалка находится приблизительно в 300 метрах от жилых домов. Рядом пасется домашний скот. Главу администрации станицы Ю. Качанова уже дважды штрафовали за несоблюдение экологических требований, однако никаких инициатив по части устранения отходов с его стороны так и не последовало.

Одним из инициаторов плодотворной борьбы с мусором является министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края. Это его сотрудники организовали акцию «Сохраним природу Ставрополья». Коллектив министерства и подведомственных ему государственных учреждений собственноручно приводил в порядок территорию заказника «Русский лес», подавая пример экологической культуры и пытаясь в очередной раз привлечь внимание людей к проблеме защиты природы.

Банальная истина: «Чисто не там, где убирают, а там, где НЕ сорят!!!». Что тут добавишь?

Александра БОЙКО