00:00, 11 мая 2007 года

Эстафета - ровесница Победы

Несколько раз за эти десятилетия соревнования меняли маршрут. Были времена, когда движение по пр. К. Маркса было не таким интенсивным, и перекрывали на пару часов главный проспект, что не особо влияло на жизнедеятельность города. От пр. Октябрьской революции (тогда ул. Ворошилова) до самого железнодорожного вокзала и назад бежали участники эстафеты. Затем троллейбус вытеснил спортсменов на ул. Дзержинского, позже – на ул. Лермонтова. Теперь куцый маршрут крутится вокруг парка «Центральный», и на его преодоление уходит не больше шести минут.

Однако какую бы трассу ни выбирали устроители, свое значение эстафета не потеряла и поныне. Ветераны Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше, собираются к стартовому створу и приветствуют нынешнее поколение легкоатлетов, желают им успехов в учебе, спорте, работе. Вот и на этот раз участник самой первой эстафеты, которая была проведена в 1946 году, многократный чемпион края в беге на спринтерские дистанции майор в отставке П. Чернов приветствовал спортсменов, пожелал удачи коллективу нашей редакции, собирающейся в июле отмечать свой юбилей. Он прекрасно помнит всех журналистов «Ставрополки», которые в различные годы писали об эстафете, – Д. Майданского, П. Федоровского, Л. Попова, Л. Булатова, А. Куликова…

Парад участников соревнований приветствовали также глава Ставрополя Д. Кузьмин, главный редактор «Ставропольской правды» В. Балдицын, заместитель председателя городской Думы Г. Мицкий. И вот прозвучал первый выстрел стартера. Как всегда, в трех первых забегах спор за награды повели команды школ краевого центра. Несмотря на то, что в первом забеге победила сборная 9-й гимназии, на пьедестал ей подняться не удалось. А лучшие во втором забеге команды 19-й и 26-й школ в итоге довольствовались лишь «серебром» и «бронзой». Быстрее всех трассу пробежали воспитанники 42-й школы, преодолевшие маршрут за 6 минут 37,8 секунды. Прошлогоднее третье место этого коллектива, многократного победителя наших эстафет, видать, зацепило самолюбие ребят, и по времени они даже обошли сборную колледжа связи (6.58,9), ставшую лучшей в забеге средних специальных учебных заведений. «Серебро» здесь досталось будущим строителям.

Как всегда, апофеозом эстафеты становятся забеги команд высших учебных заведений. В женском забеге на высшую ступеньку пьедестала поднялись девчата из Ставропольского государственного университета, два года подряд уступавшие пальму первенства команде аграрного университета. Не отстали от девушек и ребята из СГУ, показавшие на дистанции лучшее время дня – 5 минут 51,7 секунды.

ПЬЕДЕСТАЛ 62-й ЭСТАФЕТЫ НА ПРИЗЫ «СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ»

ШКОЛЫ.
1. СШ № 42.
2. СШ № 19.
3. СШ № 26.

СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ.
1. Колледж связи.
2. Строительный техникум.
3. Медицинский колледж.

ВУЗы (женщины).
1. Ставропольский госуниверситет.
2. Ставропольский государственный аграрный университет.
3. СевКавГТУ.

ВУЗы (мужчины).
1. Ставропольский госуниверситет.
2. Институт дружбы народов Кавказа.
3. Ставропольский государственный аграрный университет.

* * *

За помощь в организации и проведении 62-й традиционной легкоатлетической эстафеты на призы газеты редакция выражает благодарность администрации краевого центра, начальнику городского управления физкультуры и спорта А. Козлову, судейской бригаде во главе с А. Смирновым, коллективам Службы спасения, батальона ДПС управления ГИБДД ГУВД по СК, управления здравоохранения администрации г. Ставрополя.