00:00, 5 мая 2007 года

Антрактом «Ротора» никто не воспользовался

Имя Павла Гусева достаточно известно в футбольном мире страны. Он возглавлял «Урал», «Сокол», «Ротор», «Металлург» Красноярск, «Воронеж», «Петротрест». И если уж такой тренер взялся за возрождение одного из старейших клубов России, то значит чувствует под ногами твердую почву. Старт турнира сложился для таганрожцев вполне удачно: две игры – две победы. Над «Олимпией» – дома и над «Сочи» – в гостях. Преимущество Ставрополя в очных встречах с бывшими торпедовцами Таганрога, достигнутое еще в советские времена (в 38-ми матчах – 18 побед и 11 поражений), нынче в расчет можно не брать. Другие времена – другое первенство. Но из истории клуба не выкинуть такие имена, как Д. Кириченко, Ю. Шикунов, Ю. Дядюк, И. Скляров, А. Середа, игравший в «Динамо», а нынче - заместитель директора ФК «Ростов» С. Нечай.

Пять команд, в том числе и «Динамо», и «Таганрог», перед туром имели по шесть очков, а возглавлявший таблицу «Ротор», на счету которого было девять очков, тур пропускал и вполне мог лишиться единоличного лидерства. Кстати, о «Роторе». В ближайшее время этот клуб может возглавить украинский специалист Леонид Колтун. Теперь уже, наверное, бывший главный тренер команды А. Корешков из-за смерти матери уехал на неопределенный срок домой, в Саратов. Руководство клуба вынуждено подыскивать замену на неожиданно освободившееся место. В ФК «Ротор» факт переговоров с Колтуном подтвердили и даже заявили, что к следующему матчу, который состоится в Волгограде 10 мая против «Судостроителя», у команды будет главный тренер.

Первый тайм матча в Таганроге прошел в обоюдных атаках, и шансы открыть счет были как у наших К. Саргсяна и С. Мальцева, так и у хозяев Г. Смурова и С. Сечина. И все-таки работы у вратаря «Таганрога» С. Лукаша было больше, чем у А. Агапова. Но не успел начаться второй тайм, как тот же Смуров оказался расторопнее наших защитников и открыл счет. Однако вскоре – после нарушения против Моспанова – гости получили право на 11-метровый, который четко реализовал К. Саргсян. Тут же Карен имел 100-процентный шанс вывести «Динамо» вперед, но промахнулся из выгоднейшей позиции. Еще один подобный момент не использовал Х. Мамтов. Ставропольцы выглядели явно свежее хозяев и атаковали беспрерывно. Но сил на 90 минут командам явно не хватило, и последние минуты игры ушли на откровенное «убивание» времени – соперники согласились на ничью.

В четверг также встречались: «Олимпия» - «Сочи» – 2:1, «Судостроитель» - «Текстильщик» – 3:0, «Краснодар» - «Спартак» Ан – 0:2, «Дружба» - «Кавказтрансгаз» - 0:0, «Черноморец» - «Торпедо» – 1:0, «Автодор» - «Батайск» – 2:2. 10 мая «Динамо» принимает «Олимпию».