00:00, 27 апреля 2007 года

«Под колпаком»?

Депутаты Госдумы РФ вновь готовятся узаконить широкомасштабную систему слежения за согражданами, включающую прослушивание телефонных переговоров без санкции суда.

Сделать это народные избранники собирались давно. Еще восемь лет назад думский Комитет по законодательству подготовил проект закона «О противодействии экстремистской деятельности», дававший возможность спецслужбам знакомиться с конфиденциальными разговорами россиян. Но тогда «всеобщую прослушку» внедрить так и не удалось: депутаты не учли массированного сопротивления, которое окажут им правозащитники и журналисты.

Сейчас на повестке дня - новый закон «О средствах содействия оперативно-розыскным мероприятиям». На этот раз законопроект, скорее всего, «протащат».

Пока действующий закон разрешает силовикам прослушивать телефонные переговоры и нарушать тайну переписки только на основании судебного решения и только в отношении подозреваемых в совершении преступления. Однако если поправки будут приняты, «под колпаком» окажется некий «неопределенный круг лиц», и правоохранители смогут прослушивать телефоны не только подозреваемых в совершении преступлений, но и тех, кто, по мнению милиции, может располагать какой-либо информацией о преступлениях. При этом «жучки» разрешат устанавливать где угодно - в квартирах, рабочих кабинетах и даже в автомобилях.

(Соб. инф.).