00:00, 27 апреля 2007 года

Мы работаем на правосудие

- Задач у нас немало. Основная – организационное обеспечение деятельности районных (городских), гарнизонных военных судов, органов судейского сообщества и финансирование мировых судей. Проще говоря, это комплекс мероприятий кадрового, финансового, материально-технического и иного характера, направленных на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия.

- И как вы со всем этим справляетесь? Ведь в управлении по сравнению с задачами не слишком большой штат.

- Конечно, сотрудников у нас немного - 66 служащих управления и 39 администраторов судов края. Но мы стараемся делать все, что в наших силах, для создания достойных условий для работы судебной системы Ставрополья.

В прошлом году капитальный ремонт проведен в зданиях 15 районных и городских судов, двух гарнизонных военных судов, текущий ремонт – в 21. Но ремонт – это далеко не все. Остро стоит проблема нехватки площадей для судов. Одна из объективных причин - ежегодное увеличение штатной численности судей и работников аппаратов. А многие суды располагаются в зданиях, площади которых меньше нормативных, что не позволяет оборудовать достаточное количество кабинетов, современные залы заседаний.

- Все мы помним, в каких крайне стесненных условиях размещались суды краевого центра. За прошедших два года здание на Дзержинского буквально преобразилось. Сейчас его внешний облик как нельзя лучше отражает новое наименование «Дворец», а не Дом правосудия. А изменилось ли что-то внутри?

- На мансардном этаже оборудованы 34 рабочих кабинета с вестибюлем и холлами. В подвальной части дополнительно созданы два зала судебных заседаний, архивы, комнаты для хранения вещественных доказательств и хозяйственные кладовые. Все помещения оснащены необходимой мебелью и оргтехникой. В прошлом году также был полностью обустроен вновь сформированный Буденновский гарнизонный военный суд и Пятигорский гарнизонный военный суд. Введены в эксплуатацию здание Курского районного суда и мансардная надстройка здания Предгорного районного суда.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007 – 2011 годы на строительство, реконструкцию, приобретение зданий судов края в нынешнем году нам уже выделено в три раза больше денежных средств, чем за предыдущие четыре года. Управление планирует проведение капитального ремонта в зданиях 11 судов, текущего ремонта – в 17.

Бесперебойная работа судов зависит и от своевременной оплаты коммунальных, почтовых, информационных и прочих услуг, обеспечения средствами связи, расходными материалами, почтовыми марками, конвертами, канцелярскими и хозяйственными принадлежностями, мебелью, компьютерной техникой, автотранспортом. Все это мы тоже делаем.

- Виктор Андреевич, в функциях управления – и материальное обеспечение судей, и их социальная защита.

- На выплату судьям заработной платы, пособий, надбавок и компенсаций из федерального бюджета ассигнования выделяются в полном объеме. Наметилась положительная тенденция в решении вопросов медицинского обслуживания, социальной защиты судей и членов их семей. Например, в 1998 году, когда было создано управление, смогли поправить свое здоровье в здравницах России только… восемь судей и членов их семей. А в 2005-м уже 276 человек. Начиная с 2005 года полностью удовлетворяются заявки на санаторно-курортное лечение и от судей, находящихся в почетной отставке. Что называется, почувствуйте разницу.

Но далеко не все судьи имеют благоустроенное жилье. Недостаточность финансирования не позволяет решить эту проблему. Так что все наши надежды на уже названную федеральную целевую программу.

- А когда появились во всех судах пресс-секретари?

- В 2005 году на основании нашей совместной с председателем краевого суда Сергеем Коровинских просьбы Судебный департамент при Верховном суде РФ дополнительно выделил 35 штатных единиц помощников судей, которые и исполняют функции пресс-секретарей. С этого момента в крае успешно действует эксперимент по совершенствованию работы со средствами массовой информации. На страницах региональной и местной прессы при содействии пресс-секретарей судов в прошлом году было опубликовано около 2000 материалов о судебных процессах, вынесенных судебных решениях, изменениях в законодательстве, ходе судебной реформы.

- А как обстоят дела с обеспечением безопасности судебной деятельности?

- Угроза безопасности в нашем регионе не надумана. Реальное подтверждение тому - спецоперация силовых структур по ликвидации боевиков в Нефтекумске в марте нынешнего года. Она проводилась в непосредственной близости от здания районного суда. По решению штаба по обезвреживанию боевиков работа суда была приостановлена до завершения операции. Так что проблема остается. Но для укрепления зданий судов техническими средствами и средствами защиты постоянно не хватает денег. Тем не менее за последние годы наметилась положительная динамика. Если в 2004 году стационарные металлообнаружители были только в восьми судах края, то в прошлом мы обеспечили ими все суды. Как и тревожной сигнализацией. Есть положительные сдвиги и в обеспечении охранно-пожарной сигнализацией, системами видеонаблюдения и контроля доступа.

Мы, скажем так, «плотно» работаем со всеми структурами, от которых зависит безопасность судов, судей и членов их семей, и намерены в дальнейшем всесторонне развивать и укреплять взаимодействие с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю и правоохранительными структурами. Совместно с ними в судах проводятся тактико-специальные тренировки антитеррористической направленности и по взаимодействию при возникновении чрезвычайных ситуаций. Основная задача таких тренингов - выработать у судей, работников аппаратов судов определенные навыки и умения.

- В СМИ сообщалось о том, что Судебный департамент приступил к внедрению масштабного проекта Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие». А что делается на Ставрополье в этом направлении?

- В рамках федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2002 - 2006 годы управлением реализован комплекс мер по организационному, методическому и информационному сопровождению эксплуатации и развитию системы ГАС «Правосудие» в судах края. В рамках новой федеральной целевой программы на 2007–2011 годы в течение текущего года планируется провести техническое дооснащение судов компьютерной техникой, сетевым оборудованием (серверами, сетевыми коммуникаторами), локальными вычислительными сетями до уровня, достаточного для внедрения ГАС «Правосудие», и обеспечить готовность к вводу в эксплуатацию базовых подсистем «Судебное делопроизводство» и «Статистика», «Интернет-портал» (банк судебных решений). Мы предполагаем, что она может заработать в нашем крае уже в текущем году.

- А что это будет означать на практике?

- Это позволит сформировать единую информационную технологию судебного делопроизводства и судебной статистики, обеспечить быстрый доступ судей к самой актуальной и точной информации по действующему законодательству и правоприменительной практике, поможет оперативно готовить документы в процессе подготовки и слушания дел. Есть и другие планы на будущее. Но смыслом деятельности нашего управления всегда будет работа на правосудие.