00:00, 27 апреля 2007 года

Гостям не повезло только в Ставрополе

Победа динамовцев над «Автодором» в недавнем кубковом матче еще мало о чем говорит. Именно с владикавказцами в последние годы у ставропольцев идет жесткое противостояние, чаще всего завершающееся «мирным» исходом. Из 12-ти предыдущих встреч вничью закончились пять. На счету «Динамо» – четыре победы, «Автодора» – три. Преимущество, как видим, минимальное. В прошлом году команды в Ставрополе мячей друг другу не забили, а во Владикавказе хозяева оказались сильней – 2:0.

То, что «Автодор» постоянно получает подпитку из «Алании» – процесс естественный, но с выходом «Машука» в первый дивизион дан толчок обратному оттоку сил из команды города-курорта. Вернулись домой из Пятигорска М. Хозиев, А. Бураев, З. Джибилов, О. Зангиев и Т. Сикоев, нынче из «Кавказтрансгаза» перешел в «Автодор» А. Нартикоев. «Скамейка» у главного тренера клуба М. Дзоблаева стала более «качественной», и поэтому вполне естественной выглядит победа владикавказцев в Волгограде над «Олимпией» – 3:1. Причем все три гола в ворота хозяев забил именно М. Хозиев.

Ставропольцы тоже укрепляют свои ряды. Многих новичков мы уже представляли своим читателям, но перед самым туром «Динамо» заявило Евгения Бузникина, который до этого выступал за команды «Торпедо-Виктория» Н. Новгород, «Ладу», «Кубань», «Краснодар-2000», «Машук», «Жемчужину» Сч, «Динамо» Мх, а в минувшем году - жодинское «Торпедо» из Белоруссии. О ценности этого приобретения говорить пока рано, но в комментируемом матче этот футболист пробыл на поле 12 минут, но гол забить успел.

После победы над «Автодором» в недавнем кубковом матче динамовцам предстояло доказать свое преимущество и на своем поле. В таких играх «Автодор» обычно использует защитный вариант, который ставропольцам не всегда удается взламывать. На сей раз такие проблемы возникли у динамовцев только в первом тайме. Хотя у С. Нижевязова и Х. Мамтова были шансы отличиться еще до перерыва. Во втором тайме, чтобы хоть как-то облегчить жизнь своим нападающим, ставропольцы добровольно уступили гостям центр поля. И опасных моментов в «разряженном» пространстве у ворот гостей стало возникать значительно больше. Первый из них реализовала связка В. Фиев –

В. Шевырев, а второй полностью заслуга Е. Бузникина. Защитные порядки «Автодора» во втором тайме не справились с натиском хозяев, что признал на послематчевой пресс-конференции и М. Дзоблаев. «По сравнению с недавним кубковым матчем, добавил он, «Динамо» явно прибавило и в командных действиях, и в тактическом построении игры».

В состоявшихся 25 апреля матчах, кроме ставропольцев, ни одна команда не смогла использовать фактор своего поля, и тур прошел под диктовку гостей: «Сочи» - «Таганрог» – 0:1, «Торпедо» - «Дружба» – 1:2, «Кавказтрансгаз» - «Краснодар» – 2:3 (В. Басиев, Б. Калоев), «Спартак» Ан - «Судостроитель» – 1:2, «Текстильщик» - «Ротор» – 0:3. «Батайск» - «Черноморец» - 1:2 (в «Черноморце» голы забивали бывшие ставропольцы И. Лужников и В. Шипилов). Кстати, в этом клубе уже третий раз в нынешнем году произошла смена главного тренера: теперь место В. Лагойды занял Х. Дышеков – бывший наставник «Волгаря».

29 апреля состоятся матчи на Кубок России 2007-2008 гг. В 1/128-й финала динамовцы Ставрополя на своем поле примут торпедовцев Волжского, «Олимпия» будет хозяином поля в матче с «Ротором», «Батайск» и «Краснодар» дома соответственно встретятся с «Сочи» и «Черноморцем». В случае успеха динамовцев в 1/64-й финала 27 мая их ждет свидание с победителем волгоградской пары. Что касается календарных матчей чемпионата, то теперь путь «Динамо» лежит в Таганрог, где с одноименным клубом наши земляки сыграют 3 мая.