00:00, 25 апреля 2007 года

Взаимодавцы

Согласно результатам апрельского опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), каждый второй из 1500 респондентов уверен, что ужесточение наказаний за нарушение ПДД приведет к росту коррупции в рядах ГИБДД, и только 15 процентов считают, что такого не произойдет.

62 процента участников опроса, который проводился в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, заявили, что там, где они живут, водители чаще предпочитают откупиться от сотрудника ГИБДД, а не отвечать за нарушения, а 52 процента опрошенных думают, что и сотрудники ГИБДД, в свою очередь, склонны не налагать на водителя взыскание, а предлагать ему откупиться.

Между тем в ходе опроса две трети россиян поддержали ужесточение наказаний за нарушение ПДД. Отвечая на вопрос, за какие особенно нарушения стоит ужесточить наказания, 59 процентов респондентов назвали управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, 31 - проезд на запрещающий сигнал светофора, 29 - превышение допустимой скорости, 25 процентов - выезд на встречную полосу, по 24 - езду по тротуарам и управление транспортным средством без прав соответствующей категории.

(Соб. инф.).