00:00, 25 апреля 2007 года

Труба синяя, труба красная

Потому на вчерашней коллегии министерства ЖКХ, строительства и архитектуры СК, изначально посвященной итогам работы коммунального комплекса в минувший осенне-зимний период, говорили в основном о текущих проблемах и недоработках. И традиционно главным стал вопрос о катастрофической изношенности инженерных сетей. Процент ветхости в отдельных случаях «зашкаливает» за семьдесят. Отсюда и повышенная аварийная опасность, и громадные потери тепла и воды. Во время подготовки к следующей зиме краевым коммунальным ГУПам поручено составить подробные паспорта своих территорий, что позволит наконец ясно обозначить самые проблемные места. «Нужно сначала разрисовать красным и синим цветом трубы, которые требуют срочной замены и где самый высокий процент потерь, - не раз отметил министр ЖКХ, строительства и архитектуры И. Ковалев. - Причем красные штрихи по возможности к зиме должны быть ликвидированы».

По-прежнему на повестке дня остается и проблема благоустройства края. Причем это не только облагораживание улиц, скверов и парков и уборка мусора вдоль обочин дорог, о чем уже не раз говорилось на других совещаниях. Анархия царит в мире наружной рекламы. Чуть ли не девяносто процентов рекламных сооружений в крае не соответствует техусловиям, что в последнее время нередко приводит к различным авариям. Министерству ЖКХ, строительства и архитектуры СК и краевому архстройнадзору теперь поручено следить за выполнением требований законодательства по части размещения рекламных сооружений. В борьбе со злостными нарушителями решено принимать самые крайние меры, вплоть до сноса щитов. Единственное, что, по всей вероятности, сильно «заволокитит» процесс проверки, - вопрос собственности. Ведь в большинстве случаев у рекламного сооружения и земли, на которой оно расположено, разные хозяева. Кстати, по количеству «наружки» пальму первенства у Ставрополя не так давно перехватил Пятигорск, где сейчас установлено более трех тысяч рекламных щитов. Потому внимание к городу-курорту будет повышенное.

В продолжение разговора о внешнем виде ставропольских городов И. Ковалев высказал недовольство по поводу состояния стройплощадок, и в частности – их ограждения. Как заметил министр, делаются они кое-как и из чего угодно, вплоть до старых шин. А муниципальная власть закрывает на это глаза, хотя имеет все рычаги воздействия, в том числе санитарно-эпидемиологические службы, пожарный надзор и др. Особо выделяются «неопрятными» стройками, считают в министерстве, Ставрополь и Кисловодск.